Новости партнеров
Новости

Михаил Кузнецов: Наша задача - не лечить заболевание, а не допускать его

18.10.2005 09:36|ПсковКомментариев: 0

На расширенной коллегии здравоохранения обсуждались последние социальные инициативы Президента и то, как их нужно выполнять. Об этом, подводя итоги своего участия в расширенной коллегии Министерства здравоохранения и социального развития РФ по вопросу «О задачах по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения», заявил губернатор Псковской области Михаил Кузнецов.

«Реформа системы здравоохранения, которая идет в Псковской области, а точнее подготовка к этой реформе, вторит предложениям Президента. Ведь эти инициативы сводятся именно к тому, чтобы перенести тяжесть усилий всего здравоохранения из стационара в профилактическую часть. То есть нам нужно людей не лечить, а не допускать болезни», - отметил Михаил Кузнецов.

Как рассказал губернатор пресс-службе областной администрации, на сегодняшний день здравоохранение «перекошено» именно в вопросе количества койко-мест, оно ориентировано лечить людей со сложившимися заболеваниями.  «А в результате в сравнении с мировыми показателями мы проигрываем по всем важным статьям - это и процент людей, вышедших на инвалидность, и средняя продолжительность жизни, и хронические заболевания, и многое другое», - отметил он.

Глава администрации Псковской области напомнил, что когда реформа здравоохранения находилась в стадии проекта, расчет был только на собственные силы, теперь же, когда Президент РФ озвучил новые предложения, появилась «уникальная возможность провести реформирование, полагаясь и на федеральные деньги в том числе, но для этого необходимо, чтобы предложения Президента не были формализованы, необходимо, чтобы надбавка, которая будет выплачиваться врачам первичного звена, была увязана с качественными показателями его работы». По мнению губернатора, тогда можно добиться прогресса и оздоровления населения.

«Но, как я могу судить по выступлениям людей, работающих в федеральных управлениях, на уровне России есть понимание того, что если у нас не будет жестких установок, что эта надбавка врачам должна быть связана с качеством работы участкового,  здоровье нации не улучшится ни на йоту», - заключил губернатор.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей