Новости партнеров
Новости

Работникам здравоохранения надо адаптироваться к новым условиям, а не цепляться за старое, считает Михаил Кузнецов

26.10.2005 19:13|ПсковКомментариев: 3

В ходе коллегии областного комитета по здравоохранению губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, выступая по вопросу реформирования муниципального здравоохранения, призвал медиков Псковской области адаптироваться к новым условиям, которые диктует реформа здравоохранения, а не цепляться за старое, которое невозможно сохранить.

«Работа по анализу сети здравоохранения области закончена, и сейчас пришла пора делать определенные шаги, но пока эта работа идет туго, а хотелось бы, чтобы мы четко понимали, куда идем и для чего это нужно, вместо того, чтобы цепляться за то, что уже невозможно сохранить», - заявил губернатор.

«Мы специально растянули реформирование на 3 года, - продолжил губернатор, - специально не вводим прогрессивные методы руководства здравоохранения, чтобы дать медработникам возможность адаптироваться к новым условиям».

По мнению Михаила Кузнецова, от попыток сохранить старое будет только хуже, а сейчас, когда принято решение создать межмуниципальные лечебные центры и специализации районов, эти попытки приведут к тому, что система здравоохранения некоторых районов просто не выживет. При этом губернатор в качестве примера привел желание некоторых руководителей больниц области сохранить прежнее количество коек. Вспоминая свою ознакомительную поездку больницу Пушкинских Гор, он отметил, что из 26 пациентов хирургического отделения, о которых говорило руководство, на месте находилось только 11.

По словам Михаила Кузнецова, зафиксированный факт является финансовым нарушением, подпадающим под статью уголовного кодекса, и предупредил, что в следующий раз подобные случаи будут переданы в областную прокуратуру.

В целом он отметил, что начатая работа по реформированию в области идет в соответствии с идеями президента РФ, который предложил перенести центр тяжести финансирования здравоохранения со стационара на профилактику заболевания.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей