Новости партнеров
Новости

Вера Емельянова: Второй этап модернизации образования позволит приблизить действия к реальной практике

31.10.2005 14:46|ПсковКомментариев: 0

«Нынешний календарный год связан со 2-м этапом реализации концепции модернизации российского образования. В ходе 1-го этапа, который проходил с 2001 года, страна сделала первые шаги в сфере образования, касающиеся изменения содержания и структуры общего образования, подходов к новой системе качества образовательных услуг, изменения финансово-экономических условий жизни системы образования.

На II этапе, как заявило Минобразования РФ, планируется расставить новые акценты, приблизить действия к реальной практике, в которой сегодня находится и общество, и государство, и все, кто потребляет образовательные услуги», - заявила на пресс-конференции 31 октября начальник Государственного управления образования Псковской области Вера Емельянова. Встреча была посвящена модернизации системы образования Псковской области в рамках социальных инициатив Президента РФ.

Вера Емельянова предоставила информацию по реализации 7 приоритетных национальных проектов в сфере образования, озвучила принципы реализации этих проектов - концентрация ресурсов, поддержка лидеров, открытые конкурсы и широкое участие гражданских институтов.  

«Существует план мероприятий, состоящий из 25 пунктов, в которых расставляются акценты на ближайшие 4 годы, связанные с изменением содержания образования, в большей степени профессионального, поскольку сегодня система образования рассматривается как один из основных ресурсов экономики страны. И делается серьезная ставка на то, что именно через образование мы можем реально повлиять и на повышение валового внутреннего продукта, и изменения качества жизни россиян», - отметила начальник областного Управления образования.

Вера Емельянова рассказала об этапах, путях и подготовке к реализации национальных проектов на территории Псковской области, ответила на вопросы журналистов.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей