Новости партнеров
Новости

День народного единства призван научить людей хорошо относиться друг к другу, уверен краевед Михаил Медников

01.11.2005 10:23|ПсковКомментариев: 0

«День народного единства призван научить людей хорошо относиться друг к другу», - отметил в интервью корреспонденту ПЛН председатель клуба псковских краеведов Михаил Медников. По его мнению, этот праздник должен быть проверен временем, поскольку появился он совсем недавно, и многие еще не знают об истории его происхождения.

Краевед напомнил, что День народного единства был создан в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов, однако некоторые исторические подробности тех событий вызвали у него сомнения. Так, по мнению Михаила Медникова, поляков из Кремля никто не выгонял - они сами ушли, истощенные и усталые, однако народное ополчение сыграло в их уходе немаловажную роль.

Краевед также упомянул и самоотверженность жителей Московского государства: «Многие жители страны, люди всех национальностей и сословий, отдавали свои последние ценности и одежду, чтобы создать ополчение, обеспечить его оружием и провизией и помочь ему выгнать поляков из России». По его мнению, именно этот факт и стал главным воплощением единения русского народа и послужил поводом для появления второго названия праздника - День добрых дел.

Михаил Медников отметил, что праздник, который будет отмечаться в стране 4 ноября, должен символизировать собой единение народа, однако признал, что в наше время единения достичь очень трудно. «Мы все знаем, как богатый относится к бедному, а бедный к богатому, как притесняют друг друга католики и православные, и дай бог, чтобы этих явлений в будущем не было», - заявил псковский краевед.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей