Новости партнеров
Новости

В течение месяца псковичи будут обсуждать, как избирать мэра

01.11.2005 16:00|ПсковКомментариев: 0

Публичные слушания по проекту Устава Пскова, предложенному городской Думой, назначены на 8 декабря и пройдут в здании МУ «Городской культурный центр». Как предает корреспондент ПЛН, данное решение было принято сегодня в ходе 48-й сессии Псковской городской Думы.

Ответственным за проведение и подготовку слушаний «О проекте Устава Пскова» определен комитет по правовым вопросам и местному самоуправлению ПГД во главе с председателем комитета Иваном Цецерским.

Кроме того, создан оргкомитет по проведению публичных слушаний в составе депутатов Ивана Цецерского, Николая Лыжина, Александра Копылова, а также заместителя главы администрации города Пскова Александра Гончаренко, председателя административно-правового комитета администрации Пскова Джемала Малышева и председателя комитета по связям с общественностью Федора Зауры.

Как пояснил председатель Думы Леонид Трифонов, параллельно администрация города может самостоятельно, без участия Думы, проделать ту же процедуру по своему проекту.

Напомним, что проект Устава, предложенный администрацией города, предлагает избирать мэра путем прямого голосования, думский же вариант Устава прописывает выборы мэра из состава депутатов представительного органа. Именно этот вопрос является ключевым в разногласии двух проектов Устава.

Отметим, что по новому федеральному законодательству Устав муниципального образования может быть принят в первом чтении только после опубликования за 30 дней до рассмотрения и после прохождения процедуры публичных слушаний. Публичные слушания - это форма реализации прав населения муниципального образования на участие в процессе принятия решений органами МСУ посредством собрания для публичного обсуждения проектов нормативных актов.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей