Новости партнеров
Новости

Георгиевский храм на Ворониче «подводят под крышу»

02.11.2005 15:11|ПсковКомментариев: 0

Начат монтаж конструкций, на которые будет крепиться кровля Георгиевского храма, воссоздаваемого на городище Воронич близ усадьбы Тригорское в Государственном музее-заповеднике А.С.Пушкина «Михайловское». Об этом сообщил начальник службы фандрейзинга музея-заповедника «Михайловское», исполнительный директор благотворительного фонда «Общество друзей Пушкиногорья» Константин Бурченков.

Строительство храма ведется на средства благотворительного фонда. Следующим этапом работы станет подведение храма под крышу, после чего зданию дадут время на усадку: по старинным технологиям это около двух лет.

«Мы сейчас можем позволить себе такую роскошь: строить так, как положено, - говорит директор Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич. - Строительство ведется не на бюджетные, а на спонсорские деньги, и поэтому какими-то жестко прописанными сроками мы не связаны».

Деревянный храм во славу Святого Великомученика и победоносца Георгия воссоздают на старинном кладбище, где похоронены представители старинного рода Вындомских, а также первый легендарный директор Пушкинского заповедника Семен Гейченко и его жена. Церковь восстанавливают по благословению псковской Епархии, по инициативе Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» - в полном соответствии с сохранившимися историческим описанием и планом.

Напомним, что Георгиевская церковь на Ворониче, где 180 лет назад, в годовщину смерти Байрона, Пушкин заказывал молебен за упокой души великого английского поэта, будет не «музейным объектом», а действующим храмом на территории музея-заповедника. Сюда будут приходить жители окрестных деревень Зарецкой волости. Сейчас расстояние от любой из этих деревень до ближайшей церкви - более 10 километров.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей