Новости партнеров
Новости

Медицина для обычных работающих граждан должна быть бесплатной, считает Юрий Сорокин

08.11.2005 17:12|ПсковКомментариев: 2

Медицина для обычных работающих граждан должна быть бесплатной, считает депутат Псковской городской Думы Юрий Сорокин. «Государство должно что-то делать для своего населения, поэтому я полностью поддерживаю распоряжение губернатора Михаила Кузнецова об отмене платных услуг в ряде учреждений образования, культуры и здравоохранения региона», - заявил он в интервью корреспонденту ПЛН.

 

По его мнению, брать деньги с обычного работающего населения грешно, тем более с детей и стариков.  «В медицине платные услуги допустимы, если речь идет о желании попасть к врачу без очереди или о проведении какого-то сложного  дорогостоящего обследования, но в целом я считаю, что медицина должна быть бесплатной», - заявил Юрий Сорокин.

 

Целесообразность отмены платных услуг, по его мнению, также касается и учреждений образования и культуры, в частности библиотек для детей и юношества. «Видимо, вынося такое распоряжение, губернатор просчитал экономическую основу», - не исключил депутат.

Напомним, что распоряжение об отмене платных услуг в ряде учреждений образования, культуры и здравоохранения региона Михаил Кузнецов подписал 7 ноября. Акт подписан в целях обеспечения конституционных прав населения области на охрану здоровья и медицинскую помощь, на образование, на пользование учреждениями культуры и на основании предложений Государственного комитета области по здравоохранению и фармации, областного управления образования и комитета по культуре области.

В соответствии с документом признано нецелесообразным предоставление платных услуг детской областной больницей, Псковским госпиталем для ветеранов войн (за исключением зубопротезирования), а также Псковской областной универсальной научной библиотекой,  специализированной библиотекой для слепых и библиотекой для детей и юношества им. В.А. Каверина. В спектр учреждений, в которых отменены платные услуги также включен Информационный Центр оценки качества образования Псковской области.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 241 человек
Сюжет: Отмена платных услуг в учреждениях здравоохранения Медицина для обычных работающих граждан должна быть бесплатной, считает Юрий Сорокин Платные лечебные услуги допустимы только, если их оказывает специалист высокого профиля, считает Геннадий Подзноев Валентин Каленский: Отмена платных услуг в ряде соцучреждений области - абсолютно правильное решение В ряде учреждений образования, культуры и здравоохранения Псковской области отменены платные услуги Дети не работают и не получают зарплату, поэтому должны лечиться бесплатно, уверен Владимир Меньшиков Платные медуслуги допустимы только в индустрии красоты, считает Сергей Гоголев Иван Лысковец: В области, где большая часть населения малоимущая, платная медицина недопустима Лечебные учреждения должны оказывать услуги исходя из средств областного бюджета, уверен Анатолий Копосов Дети и ветераны Великой Отечественной войны должны лечиться бесплатно, уверен Андрей Букин Михаил Кузнецов: В детской больнице и госпитале ветеранов платные услуги недопустимы
Лента новостей