Новости партнеров
Новости

Псковские автовладельцы и пешеходы стали чаще нарушать правила поведения на дороге

09.11.2005 15:25|ПсковКомментариев: 0

Псковские автовладельцы и пешеходы стали чаще нарушать правила поведения на дороге. Об этом сообщила инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Пскова Ольга Ростовская.

Так, за истекшие 10 месяцев сотрудники дорожной инспекции составили 6272 протокола на водителей за превышение скорости, в то время как в прошлом году актов было заведено 4938. Против автомобилистов-нарушителей обычно возбуждается уголовное дело по ст. 12.9 АК (превышение установленной скорости движения).

Между тем, пешеходы на улицах Пскова также стали вести себя плохо. По словам Ольги Ростовской, если в прошлом году сотрудники ГИБДД наказали 7 427 граждан, то с начала текущего года их число увеличилось до 7601. Грубым нарушителям правил дорожного движения предъявляется наказание по ст. 12.29 АК (нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения).

Напомним, что по данным псковского ГИБДД наиболее распространенным видом нарушения правил пешехода является переход дороги вне пешеходного перехода, а также на запрещающий сигнал светофора. Между тем, водители чаще всего провоцируют аварии, превышая скорость, обгоняя впереди идущую машину или садясь за руль в нетрезвом виде. Добавим, что «пьяных аварий» в этом году зарегистрировано на 1 больше, чем в пролом году - 29.

Кроме того, от медицинского освидетельствования в этом году отказалось 355 водителей (в прошлом году всего 151).

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей