Новости партнеров
Новости

В Островском районе заболеваемость гепатитом А увеличилась в 3,6 раза

10.11.2005 13:17|ПсковКомментариев: 1

С 2 сентября по 1 ноября этого года в Рябиловской волости Островского района зарегистрировано 13 случаев гепатита А, 11 из них - в деревне Дубки. Об этом сообщил главный врач Цента гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров.

По его словам, 5 из общего числа заболевших относятся к возрастной категории от 20 до 29 лет, трое приходятся на 7-14 лет. По 2 факта желтухи зарегистрировано среди грудных детей от года до двух и среди граждан 30-39 лет. В возрастной категории от 15 до 19 лет зарегистрирован один случай. По словам Сергея Никифорова, из 13 зарегистрированных фактов 8 приходятся на сентябрь и 5 - на октябрь.

Распределение заболевших по социальным группам выглядит следующим образом: четверо из них относятся к служащим и рабочим, по трое - к школьникам и прочим, двое - к группе «неорганизованное детство» и по одному случаю зафиксировано среди младших школьников и работников пищевой промышленности.

Псковских эпидемиологов настораживает, что 11 из общего числа заболевших гепатитом А проживают в одном и том же населенном пункте - в деревне Дубки. В рамках противоэпидемических и профилактических мероприятий все больные были госпитализированы. С целью активного выявления больных с безжелтушными формами течения заболевания был обследован по биохимии 71 человек, в том числе 51 ребенок. У одного из них выявлена активная форма гепатита А.

Главе администрации Острова и Островского района направлено письмо с просьбой о выделении денежных средств на приобретение вакцины, поскольку в настоящий момент заказано всего 70 доз.

Кроме того, в Рубиловской школе и деревне Дубки проведено хлорирование водопровода и резервуара. В учебных заведениях этих пунктов проведены лекции и беседы по профилактике вирусного гепатита А.

По словам Сергея Никифорова, с начала года в Островском районе зарегистрировано 18 случаев желтухи, в то время как за аналогичный период прошлого года всего 5. Таким образом, заболеваемость выросла в 3,6 раза. На территории Рубиловской волости в 2004 году заболевания не регистрировались.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей