Новости партнеров
Новости

Средний возраст наркоманов в Великих Луках - 29 лет

10.11.2005 15:33|ПсковКомментариев: 0

9 ноября в Великих Луках состоялось заседание комиссии по предупреждению и профилактике наркомании и по вопросам борьбы с ВИЧ\СПИДом. Как сообщили в пресс-службе администрации города, на нем были рассмотрены вопросы, касающиеся оказания неотложной наркологической помощи в наркодиспансере и предупреждения наркомании и СПИДа среди подростков.

Открывая заседание, председатель комиссии заместитель мэра города Галина Маломоркина отметила, что проблема распространения наркотиков, особенно среди подростков, на сегодняшний день является актуальной и затрагивает не только систему здравоохранения, но и общества в целом.

На сегодняшний день по количеству потребляющих наркотики Великие Луки стоят на уровне крупных промышленных городов. Ежегодно около 100 несовершеннолетних снимаются с наблюдения в наркодиспансере города и примерно столько же ставятся на учет. Средний возраст наркоманов - 29 лет, но при этом увеличивается число потребителей психоактивных веществ возрасте до 14 лет. В связи с этим, великолукский наркодиспансер проводит большую работу по профилактике и предупреждению наркомании среди подростков.

По данным диспансера, 93% детей и подростков, находящихся на наблюдении в диспансере, относятся к так называемым неблагополучным семьям, примерно такой же процент детей и подростков имеют выраженные личностно-поведенческие расстройства и различные варианты педагогической запущенности.

Большую работу по профилактике в предупреждении наркомании и СПИДа среди подростков и молодежи города проводится МУЗ «Центр медицинской профилактики». Учреждение реализует программу «Основы здорового образа жизни школьника», в рамках которой лекции для школьников и молодежи читают врачи, имеющие большой опыт преподавательской и практической работы.

В заключение заседания члены комиссии приняли решение организовать рейд по молодежным дискотекам города и обсудить состояние культурного досуга на них и рекомендовали городскому управлению образования провести соответствующую работу в образовательных заведениях города. В Великих Луках будет продолжена реализация системы медицинских, просветительских и педагогических мероприятий, адресованных различным категориям населения, по пропаганде здорового образа жизни.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей