Новости партнеров
Новости

Вячеслав Шипаев: Медуслуги для ветеранов ВОВ должны быть доступны и бесплатны в любом учреждении

11.11.2005 12:46|ПсковКомментариев: 0

Медицинские услуги для ветеранов Великой Отечественной войны должны быть доступны и бесплатны в любом лечебном учреждении, как диктует федеральный закон «О ветеранах». Об этом в интервью газете «НП – Пятница» заявил председатель комитета по здравоохранению и фармации Псковской области Вячеслав Шипаев, объясняя предысторию появления распоряжения Михаила Кузнецова об отмене платных услуг в госпитале для ветеранов и детской областной больнице.

По словам Вячеслава Шипаева, областному комитету по здравоохранению было поручено разобраться с положением дел по предоставлению платных услуг в данных учреждениях.

«Когда мы стали анализировать деятельность госпиталя для ветеранов по вопросу очередей на обследование или госпитализацию, стало выясняться, что в учреждении существуют платные услуги. Их основная масса приходится на зубопротезирование. Осуществляется оно преимущественно на коммерческой основе, но для ветеранов выделяются лимиты, оплачиваемые из бюджетных средств», - объяснил Вячеслав Шипаев.

По его словам, люди, прикрепленные на обслуживание в ветеранском госпитале, получали услуги по протезированию зубов за плату. Сейчас рассматривается вопрос об их открепления от госпиталя. Иных услуг, предоставляемых за деньги, по диагностике и лечению в госпитале быть не должно, уверен председатель комитета.

Наряду с вопросом медобслуживания ветеранов комитет по здравоохранению также заботится о доступности медуслуг по отношению к детям, причем это касается как применения высоких медицинских технологий, так и оказания помощи при легких заболеваниях.

По мнению Вячеслава Шипаева, при обращении в детскую областную больницу речь о плате за услуги идти не должна: каждый родитель должен знать, что в этом учреждении помощь его ребенку окажут в полном объеме бесплатно. Распоряжение об отмене платных услуг для муниципальных учреждений здравоохранения будет носить рекомендательный характер.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей