Новости партнеров
Новости

«Акценты» Донецкого: Каков поп, таков и приход

30.12.2016 19:42|ПсковКомментариев: 15

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Прощай, високосный год! Мир подводит итоги уходящего 2016-го.

Новогодний лохотрон. Две тысячи псковичей стали жертвами мошенников от шоу-бизнеса.

Почем опиум для народа? Псковского священника осудили за хранение оружия и наркотиков.

Фото: страница Игоря Шаймарданова в Фейсбуке

Оглядываясь назад, на те двенадцать месяцев, которые прожили, мы склонны оценивать случившееся, делиться достижениями и вспоминать неудачи, то есть подводить какие-то итоги. Если говорить о минувшем 2016-м, то самое распространенное и устойчивое определение для него: тяжелый год. Да, многие из нас жили трудно, труднее, чем прежде, едва сводя концы с концами, но каждый запомнит 2016-й по-своему: у кого-то жизнь складывалась более удачливо, у кого-то менее. Далеко не все пили в уходящем году «Боярышник», закусывая бомж-пакетами, и все-таки общее мнение об истекшем календарном периоде: трудный, кризисный, не самый лучший год.

Люди предпочитают объяснять беды, которые на на них свалились, не собственным несовершенством, а какими-то объективными причинами: либо мировым кризисом, либо мистикой, мол, «Бог от России отвернулся». Или даже проще, при помощи нумерологии: «Ну, а что вы еще хотите? Это ведь был несчастный високосный год!». На что лично я всегда вспоминаю весьма поучительную концовку фильма «Завтра была война», помните? Пережив личную драму, аресты, смерть одноклассницы, школьники соглашаются, что прошедший 1940-й был очень тяжелым, и одна из девушек восклицает: «А вы знаете почему? Потому что год был високосным! Вот следующий, 1941-й, обязательно будет счастливым». И герои фильма не знают, что в следующем году начнется страшная война, и почти весь их класс погибнет.

Сегодня в ходу еще одна популярная шутка по поводу «роковой високосности»: «Ох! Какой тяжелый был год. А всё потому, что високосный», - говорили друг другу русские люди, встречая новый 1917-й. Это я все к тому, что на самом деле в мире всё относительно, индивидуально и не всегда зависит от цифр и знаков Зодиака. Пока большинство, согласно статистике и социологическим опросам, беднело, теряло и мучилось, какой-то процент россиян богател, приобретал и наслаждался; и для этого отдельного процента прошедший год был, быть может, самым успешным в жизни. К тому же не все измеряется материальным достатком, существуют и духовные свершения.

Если же говорить о внешних атрибутах: «Что случилось самого важного?», то россияне, кроме всех доставшего экономического кризиса, назвали важнейшими событиями года войну в Сирии, избрание президентом США Дональда Трампа и допинговые скандалы в российском спорте. Я бы добавил в этот список эпохальный «брекзит» - выход Британии из Евросоюза и постоянную террористическую угрозу, под Домокловым мечом которой живет каждый европеец; вспомним хотя бы чудовищный июльский теракт в Ницце.

Были еще выборы в Госдуму и в местный парламент, в нашем регионе — беспрецедентные по своему накалу, существенно переформатировавшие политический ландшафт Псковщины; были личные трагедии и несчастья, избежать которых всякому хотелось бы, но не всегда, увы, получается (как тут забудешь резонансное самоубийство псковских школьников в Стругах Красных, потрясшее всю страну); были просто будни, труды и дни, наполненные повседневными заботами и простыми человеческими радостями. Словом, всем тем, из чего состоит жизнь. И чем взрослее становишься, тем лучше понимаешь, как прав был Сергей Довлатов, когда сформулировал: «Непоправима только смерть!.. Не такая уж глупая мысль, если вдуматься...»

А мы продолжаем. Все помнят похабный детский стишок: «Здравствуй, дедушка Мороз! Борода из ваты. Ты подарки нам принес?...» и далее — по тексту. Так вот, в минувшие выходные этот самый дедушка горбатый, а, точнее говоря, группа неких мошенников от шоу-бизнеса облапошила и обидела более двух тысяч псковичей, купивших билеты на театрализованное представление в Ледовом дворце «Дед Мороз. Начало». Самое паскудное в этом сюжете, что пострадали не только взрослые, заплатившие деньги, но и дети, которые в столь драматических обстоятельствах, возможно, навсегда утратили веру в доброго Деда Мороза. Представьте, многие маленькие жители Псковщины долго ждали представления, специально добирались до областного центра из отдаленных районов на автобусах, а приехав — получили вот такой облом, лохотрон обыкновенный. Абсолютно аналогичная ситуация повторилась в соседнем Новгороде — сняв кассу под миллион рублей, мошенники исчезли в неизвестном направлении.

И тут возникает, разумеется, один вопрос: «А как вообще возможно такое?». Ладно, незадачливый «промоутер» шоу, но ведь в дураках оказалась администрация Ледового Дворца, некие артисты из Новосибирска, солидные организации. Значит, права пословица: «Дураков учат»? Кто понесет или хотя бы разделит ответственность за крупномасштабную разводку детей и взрослых накануне Нового года? Кто возместит детям и их родителям моральный ущерб?

Судя по всему, - никто. Власти лишь беспомощно разводят руками. Покамест псковичам посоветовали только написать заявления в полицию, но опыт подсказывает: искать мошенников в огромной стране — занятие почти бесполезное, и новоявленные «великие комбинаторы» скорей всего уже плещутся в морской волне где-нибудь в Таиланде. Тут поражаешься, конечно, до какой низости и цинизма доходят некоторые... язык не поворачивается назвать их людьми; и единственное, что утешает в этой ситуации: может, в будущем организаторы и рекламщики подобных «хрен-шоу» станут хоть немного осторожней и умнее?

Другая резонансная история, ставшая достоянием гласности, касается такой влиятельной религиозной организации как Русская Православная Церковь. По сообщениям псковских СМИ, 14 декабря 2016 года настоятель храма святых Жен-Мироносиц в Пскове Сергей Иванов был осужден за хранение оружия и хранение наркотиков в особо крупном размере на 3 года условно с испытательным сроком в 2 года. Как стало известно чуть позже, задержали священника сотрудники ФСБ, наркотиком был гашиш, а оружием — пистолет Марголина. Особое звучание этой истории придает тот факт, что именно в храме Жен-Мироносиц долгие годы служил известный священник отец Павел Адельгейм, у которого, как прекрасно известно всей пастве, с Сергеем Ивановым был конфликт.

Сравнительно гуманный приговор (прокуратура настаивала на реальном сроке) объясняется тем, что задержанный сотрудничал со следствием, иначе говоря, сдал своих поставщиков. Есть версия, что приобретал священник наркотики не для продажи, а для собственных, так сказать, нужд. Отчего недавно оказался в наркодиспансере, из которого, правда, уже успел сбежать. В этой ситуации несколько двусмысленно звучит старая русская пословица: «Каков поп, таков и приход», не правда ли? Ага, «приход» психоделический! Самый что ни на есть улётный и углюченный.

Удивительно, но поп-уголовник как ни в чем не бывало продолжает служить в храме, приобщая к христианским таинствам и отпуская своей пастве грехи человеческие, а на сайте Псковской епархии об этой скандальной истории, разумеется, «ни гу-гу», что, согласитесь, довольно странно характеризует нравственный облик адептов истинной веры православной? Воистину сказано: хоть святых выноси! Видимо, нужно дождаться, пока слухи о суде дойдут до Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, и Святейший примет какое-то внятное решение, если его не в силах сделать митрополит. Ведь согласитесь, «поп-уголовник» звучит так же кощунственно, как «врач-убийца» или «учитель-педофил». Впрочем, в чужой монастырь, как известно, со своим уставом не лезут. Мы люди невоцерковленные, темные, может, и не понимаем чего-то важного в епархиальной и приходской жизни.

Между тем, прогноз погоды на новогодние праздники в Пскове самый неблагоприятный, - в том смысле, что настоящей снежной зимы 31 декабря мы так и не дождемся. Нам обещают плюсовые температуры и дожди, что не шибко-то радует, и праздничному настроению не способствует. Низкое серое небо, раскисшая почва, густая липкая грязь под ногами. И тут самый повод еще раз крепко задуматься: а в каком состоянии пребывает Управление городского хозяйства администрации Пскова? Как себе мыслят туристический кластер «отцы города», мэры и пэры?

Зима в этом году началась рано, уже в конце октября, ноябрь стоял морозный, и за месяц городские службы успели насыпать на тротуары столько песка, что когда наступила оттепель (а это в наших широтах штука неизбежная), песок и снег быстро превратились в отвратительную чавкающую жижу, по которой не столько неприятно, сколько страшно ходить. Псков, который мы вслед за московскими чиновниками все чаще называем «туристической жемчужиной», выглядит крайне неприглядно и чумазо. Уж какие тут туристы! Что они должны подумать о хозяевах? А ведь зима, особенно новогодние каникулы, — это нынче тоже высокий туристический сезон.

Такое впечатление, что наши мэры и пэры дальше кривой версты и не выезжали, хотя мы прекрасно знаем, что это не так. Почему в Скандинавии и Прибалтике, где точно такие же погодные условия, как у нас, люди умудряются сохранять нарядный вид городов, а у нас никак нельзя? Очевидно, что посыпать улицы банальным песком в начале XXI века — это форменная дикость, но наши власти продолжают устраивать нам каждую зиму бытовой Армагеддон. Завтра вся эта гадкая гремучая смесь замерзнет, и люди опять начнут ломать головы и руки с неминуемым треском и искрами из глаз.

Понятно, что Ганзейский фестиваль у нас намечен на лето, и гости не навернутся в мерзлые какашки, но о простых-то жителях пора подумать? Можно все свалить на дремучих подрядчиков, ну, а чиновники для чего? Неужели «отцы города» ничего не слышали о гранитной крошке? Почему современные технологии уборки улиц проходят мимо Пскова? Разве можем мы считаться европейским городом, если у нас всю зиму стоит натуральный, уж извините, срач, опасный для здоровья? Получается, сделали красивые набережные, чтобы ежегодно их засирать? Тут хоть десять «золотых набережных» построй, все равно будешь себя чувствовать, как в большом придорожном нужнике, где без того, чтобы не вляпаться, просто ступить некуда.

Завершая расставлять акценты и поздравляя слушателей Новым годом, напоминаю, что будущий год Красного Огненного Петуха наступит вовсе не 1 января, как думают многие, а, согласно Китайскому календарю, в конце следующего месяца, поэтому в соблюдении неких пожеланий для встречи советую не усердствовать. А то тут читал интернет и вдруг вычитал рекомендацию: де, не вздумайте, граждане, встречать Новый год с блюдами из курятины. Огненный Петух, мол, не велит и может обидеться. Так вот, еще раз повторяю: год Петуха наступит только 28 января, вот, если будете его отмечать, то кушайте рыбу, а не петушатину, а сегодня можно кушать все, если вы, конечно, не поститесь рождественским воздержанием. За сим прощаюсь. Это были «Акценты». С Новым годом! Берегите себя!

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей