Новости партнеров
Новости

Госдума одобрила законопроект о партийных губернаторах

11.11.2005 16:17|ПсковКомментариев: 0

В пятницу, 11 ноября, Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о выдвижении кандидатов в губернаторы политическими партиями, одержавшими победу на региональных выборах, передает РБК.

Согласно документу, перед тем, как документы партийного кандидата будут направлены в Кремль, ему необходимо заручиться поддержкой большинства депутатов законодательного собрания. Законопроект предусматривает возможность участия в этой процедуре и избирательных блоков, которые должны будут выдвинуть единую кандидатуру.

Если же в выборах победили две или более партий, то каждая из них может предлагать своего кандидата на пост губернатора - в таком случае местный парламент рассматривает каждое предложение. В итоге главе государства будет предложена та кандидатура, которую поддержало большинство в законодательном собрании региона.

В свою очередь, президент может отклонить партийную кандидатуру и предложить свою. Если местный парламент ее не утвердит, то может быть распущен.

Поправки в законы «О политических партиях» и «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» одобрили 382 из 387 присутствовавших на заседании депутатов.

Источник: Лента.ру

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Сюжет: Новая инициатива Путина: "партийные губернаторы" Президент разрешил партиям выдвигать губернаторов Госдума одобрила законопроект о партийных губернаторах Лев Шлосберг: Инициатива Владимира Путина половинчата и временна Партии будут не только вносить кандидатуры губернаторов, но и формировать Правительство, уверен Алексей Сигуткин Губернатор региона должен быть поддержан политической партией, уверен Борис Полозов Выдвижение партией кандидата на пост губернатора ослабляет вертикаль власти, считает Василий Темин Виктор Антонов: Законопроект, предложенный президентом, имеет большое значение для нашей партии Новый законопроект о партийных губернаторах дает партиям стимул побороться за победу в регионе, уверен Сергей Гоголев Юрий Сорокин: Важно, что кандидатурой губернатора от партии не обязательно должен быть однопартиец Законопроект президента о «партийных» губернаторах своевременен и оправдан, уверен Дмитрий Хритоненков Владимир Никитин: Партии должны иметь возможность выдвигать свою кандидатуру на пост губернатора Президент внес в Госдуму законопроект о «партийных» губернаторах
Лента новостей