Новости партнеров
Новости

В День Святого Мартина в Пскове пройдет шествие со светящимися фонариками

14.11.2005 12:01|ПсковКомментариев: 0

15 ноября в Русско-немецком центре встреч Пскова состоится празднование Дня Святого Мартина - традиционного праздника жителей Германии, Австрии, Нидерландов и Швейцарии. Как сообщили в Центре, особенно важен этот праздник в сельской местности, поскольку День Святого Мартина означал завершение сельскохозяйственных работ. В каждой стране празднование отличается своей спецификой.

Так, специально к этой дате немецкие дети в детских садах и младших классах школы своими руками изготавливают фонарики из бумаги или репки. В День Святого Мартина дети и их родители собираются вместе в условленном месте и совершают шествие по улицам с зажженными фонариками. По старой немецкой легенде именно таким образом в свое время искали односельчане святого Мартина для того, чтобы воздать ему должное за его доброту. Ежегодный фестиваль фонариков из репы проводится и в швейцарском городе Рихтерсвил, где городское освещение выключается в 8 вечера и весь город освещается только светящимися репками.

В Русско-немецком центре встреч также готовят самодельные фонарики. 15 ноября посетители Центра выйдут с ними на улицу и пройдут к реке Великой. Между тем, 19 ноября в Центре будет организовано празднование Дня Святого Мартина для детей.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей