Новости партнеров
Новости

Великолукских пожарных беспокоит состояние гидрантов на территории города

16.11.2005 17:34|ПсковКомментариев: 0

15 ноября в администрации Великих Лук состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Как сообщили в пресс-службе администрации города, на заседании рассматривались вопросы, касающиеся обеспечения пожарной безопасности, состояния газовых трубопроводов, газового оборудования и приборов в жилых домах, а также мер борьбы со снежными заносами и гололедом в зимний период.

По сообщению начальника отдела государственного пожарного надзора по Великим Лукам Сергея Назарова, пожарная обстановка в городе стабильная. Среди населения и на предприятиях отделом ведется большая профилактическая и информационная работа по предупреждению пожаров. Однако, по его словам, в службах, занимающихся газовым оборудованием, информационная работа ведется в неполном объеме.

Так, при расследовании причин пожаров часто выясняется, что не все граждане при установке газовых приборов походят инструктаж по использованию газового оборудования. В связи с этим, работникам Управления жилищного хозяйства рекомендовано оперативно реагировать на заявки по ремонту неисправного печного отопления и регулярно проверять систему вентиляционных каналов в домах. Особую тревогу о сотрудников пожарного надзора вызывает состояние гидрантов на территории города и предприятий. В ходе выборочной проверки выявлено 16 неисправных.

В целом в этом году в Великих Луках произошло 166 пожаров, материальный ущерб от которых составил более 2,5 млн. рублей, из них 36 поджогов. В огне погибло 20 человек. Основная причина пожаров - неосторожное обращение с огнем.

На заседании также был дан подробный анализ ситуации по газовому внутридомовому оборудованию и состоянию наружных газовых сетей. На сегодняшний день у специалистов вызывает тревогу рост количества газовых приборов с истекшим сроком эксплуатации. Было отмечено, что хотя количество аварийных заявок в газовые службы и уменьшилось в этом году, необходимо проводить обязательную диагностику внутридомовых газовых сетей. Всего в Великих Луках в эксплуатации 170 км газовых сетей.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей