Новости партнеров
Новости

С нового года финансирование школ будет осуществляться нормативно-подушевым методом

17.11.2005 10:33|ПсковКомментариев: 1

С 1 января 2006 года финансирование общеобразовательных школ будет осуществляться на основе нормативно-подушевого метода. Как сообщила начальник государственного управления образования Псковской области Вера Емельянова, этот метод обеспечивает финансирование образовательной услуги на конкретного ученика, то есть «деньги следуют за учеником».

«В настоящее время идет работа по проекту бюджета 2006 года. Одним из важных условий финансирования общеобразовательных школ в будущем году будет переход на нормативно-подушевое финансирование образовательных учреждений. Этот переход осуществляется на основании закона РФ «Об образовании» и поправок к нему, связанных с реализацией Федерального закона №122, который обязывает органы власти субъектов РФ с 1 января 2006 года осуществлять финансирование общеобразовательных школ на нормативной основе», – рассказала Вера Емельянова.

По ее словам, проведена значительная работа по экономическому анализу состояния дел в системе общего образования. На сегодня разработана методика расчета, проведены соответствующие экспертные заключения и на основе новых методических разработок произведены расчеты финансирования для школ на будущий год. При этом учтены особенности общеобразовательных учреждений. Методика отражает специфику реализации общеобразовательных программ коррекционных школ, школ с углубленным изучением предметов, школ лицейского и гимназического уровня.

Методика нормативно-подушевого финансирования учитывает и необходимость подвоза детей, проживающих в сельской местности, и поэтому соответствующие средства закладываются на эти цели. Кроме того, учитывается разница условий в разных районах. В связи с этим введен коэффициент на выравнивание, который позволит мягко поэтапно перейти на новые условия финансирования в каждом муниципальном образовании.

«Мы надеемся, что этот метод позволит наиболее эффективно и прозрачно использовать бюджетные средства и влиять на повышение качества образовательного процесса», - отметила Вера Емельянова.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей