Новости партнеров
Новости

33 псковским сиротам выделены средства из областного бюджета на приобретение жилья

21.11.2005 18:34|ПсковКомментариев: 0

21 ноября в Государственном управлении образования Псковской области прошло совещание «О ходе выполнения областного закона №411 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», сообщает пресс-служба областной администрации.

В работе совещания приняли участие руководство и специалисты Государственного управления образования Псковской области, а также представители областных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам консультанта Государственного управления образования Валентины Овечкиной, с принятием 122-го федерального закона полномочия нашего областного закона о поддержке детей-сирот расширились, поскольку федеральный закон разграничил финансовые полномочия субъекта федерации и, в том числе, он передал области дополнительные нормы обеспечения детей-сирот.

За 11 месяцев 2005 года областной закон предоставил дополнительные социальные гарантии 249 детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей. В том числе 86 детям компенсировали оплату коммунальных услуг, 96 – выплатили единовременное пособие в размере 2000 рублей, 33 – выделены денежные средства на приобретение жилья, 17 - оплачены подготовительные курсы при поступлении в вузы, 6 оплачены услуги ОБТИ, 10 – оплачен проезд, 1 – оплачен академический отпуск до полутора лет.

В соответствии с планом на 2005 год на приобретение жилья сиротам было выделено 4 726 тысяч рублей, что практически в 4 раза больше, чем в 2004 году.

По состоянию на 15 ноября денежные средства на приобретение жилых помещений сиротам перечислены муниципальным образованиям в виде субвенций в полном объеме. Это позволит обеспечить 23 детям-сиротам жилое помещение. На 2006 год на приобретение жилья сиротам планируется предусмотреть в областном бюджете 8 270 тысяч рублей.

«Вопрос об исполнении областного закона о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот будет продублирован 25 ноября на совещании с главами районов. А еще раньше - 22 ноября в Острове на совещании с заместителями глав районов будут рассматриваться проблемы, связанные с реализацией этого закона, который нацелен, прежде всего, на предупреждение социального сиротства», - отметила Валентина Овечкина.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей