Новости партнеров
Новости

В 2006 году расходы областного бюджета на здравоохранение увеличатся на 30%

23.11.2005 11:15|ПсковКомментариев: 3

Расходы бюджета Псковской области на здравоохранение в будущем году планируется увеличить на 30%. Об этом заявил губернатор Михаил Кузнецов. 

По его словам, этот рост произойдет в основном за счет поликлинической помощи и за счет переноса центра тяжести на дневной стационар. Финансирование этих направлений будет увеличено более чем в 1,5 раза. На дневной стационар в следующем году планируется потратить почти в 2,5 раза больше средств. Одновременно с общим ростом расходов на здравоохранение произойдет незначительное сокращение финансирования круглосуточного стационара. 

«Дело в том, что глобальная задача - перенести центр тяжести финансирования в профилактику и дневной стационар, более эффективные формы оказания медицинской помощи. Необходимо стараться на ранней стадии предупредить заболевание, а не лечить его тяжелые последствия. Поскольку денег у нас немного, мы вынуждены перераспределять потоки, но 100% только перераспределением решить нельзя. Поэтому мы увеличиваем финансирование поликлинической части и дневного стационара в большей степени, чем сокращаем круглосуточный. Иначе наша система просто не адаптируется», - подчеркнул Михаил Кузнецов.

Подробное интервью с губернатором читайте на официальном сайте Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей