Новости партнеров
Новости

Алексей Сапрыкин: Наша задача - придать программе соцэкономразвития области федеральный статус

28.11.2005 16:30|ПсковКомментариев: 0

«Сейчас наша задача - придать программе экономического и социального развития Псковской области статус федеральной, в этом случае есть больший процент вероятности, что она будет финансироваться», - заявил на пресс-конференции 29 ноября председатель Комитета по инвестициям и стратегическому развитию Псковской области Алексей Сапрыкин, представляя документ. Он отметил, что Министерство экономического развития и торговли РФ (МЭРТ) охотней финансирует регионы, у которых есть свои программы.

«Существует федеральная целевая программа «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ», в которой мы ежегодно заявлялись на 250 млн. рублей в год, а реально финансировались примерно на 30 млн. рублей, и нам объясняли - «У вас нет программы, и мы не будем финансировать отдельные события», - отметил Алексей Сапрыкин.

Он напомнил, что в истории Псковской области существовала программа развития на 1995-1996 год в объеме 200 млн. рублей, которая была профинансирована примерно на 70%. Концепция развития, разрабатываемая в 2004 году, не имела никакого отношения к нормативным документам МЭРТ.

Представляемая программа сделана по нормативам Министерства, которое не в полном объеме, но финансирует проект из федерального бюджета. Повышение объема финансирования планируется за счет увеличения налогооблагаемой базы, создания новых предприятий, реконструкции и модернизации имеющихся производств, участия иностранного капитала в предприятиях региона.

Напомним, что работа над программой велась в течение 4-х месяцев при участии ЗАО «Международный центр развития регионов», из разработок которой 14 программ приобрели статус федеральных. Планируемый суммарный объем финансирования развития - 50 млрд. рублей, в программу вошли 90 инвестиционных проекта и 117 некоммерческих предприятий. На данный момент в программу вносятся корректировки, после чего она будет подписана губернатором Псковской области Михаилом Кузнецовым и направлена на регистрацию в реестр региональных целевых программ в Министерство экономики РФ.

Источник: Псковская Лента Новостей
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей