Новости партнеров
Новости

Иностранные туристы предпочитают в Пскове изучать прошлое, а российские - развлекаться

29.11.2005 15:24|ПсковКомментариев: 0

Туристические фирмы Пскова обслуживают в год 40 тысяч туристов. Об этом заявила заведующая отдела по туризму Людмила Козлова на пресс-конференции, посвященной вопросам развития туризма Псковщины.

Порядка 20 тысяч туристов принимает фирма «Соцтурпроф», около 10 тысяч - гостиница «Октябрьская». Наибольший интерес к Пскову проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Мурманска, Московской и Ленинградской областей. Иностранцы от общего туристического потока составляют 10%. Они приезжают из Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Германии и Дании.

В структуре туристического потока въездной и внутренний туризм преобладает и составляет 72%. Основная форма его реализации - культурно-познавательный туризм (57%). Российские туристы больше уделяют внимание современным развлечениям, а иностранные граждане предпочитают знакомиться с древними памятниками культуры: Кремлем, Снетогорским и Мирожским монастырями, Покровским комплексом и т.п.

«Продолжительность визита составляет от 1 до 3 суток, что явно не достаточно для знакомства с городом, хотелось бы больше», - отметила Людмила Козлова.

Пик туристического сезона наблюдается с мая по сентябрь, его спад приходится на февраль. Особый интерес туристы проявляют к спектаклям под открытым небом на исторических памятниках театра «Карусель», к галереям «На Бастионной», «Герцена, 6», наивного искусства в палатах Меньшиковых. Большим спросом пользуется сувенирная продукция, особенно керамика и кованые изделия.

Отметим, что в 2004 году, несмотря на снижение туристического потока, музеи города Пскова посетили 375 тысяч человек.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей