Новости партнеров
Новости

Члены политклуба «Единой России» обсудили проблемы «Доступного и комфортного жилья»

02.12.2005 17:40|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 2 декабря, в лекционном зале Псковской областной универсальной научной библиотеки прошло третье заседание политклуба регионального отделения партии «Единая Россия», посвященное обсуждению приоритетов национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Как передает корреспондент ПЛН, в заседании клуба приняли участие депутат Государственной Думы от Псковской области, секретарь Псковского отделения «ЕР» Алексей Сигуткин, председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Владимир Хохлов, мэр Великих Лук Лидия Голубева, а также представители структур, занимающихся строительством, финансированием и кредитованием жилья - банковские работники, строители и архитекторы.

Говоря о значимости проекта, касающегося одной из насущных проблем большого числа россиян - приобретения жилья, Алексей Сигуткин отметил, что на данный момент в новых квартирах нуждается более 60% граждан страны и только 9% могут решить эту проблему самостоятельно, без поддержки государства. В связи с этим депутат сообщил, что федеральные власти (не без поддержки партии «Единая Россия») заинтересовались вопросом обеспечения жителей России комфортным и доступным жильем и даже предусмотрели на это определенные средства.

Далее Владимир Хохлов рассказал присутствующим о состоянии жилищного вопроса в Псковском регионе и очертил условия, при которых комфортное и доступное жилье может стать для псковичей реальностью. Представители банковских структур - «Центробанка», «Промстройбанка» и «Сбербанка» - охарактеризовали «плюсы» и «минусы» системы жилищного кредитования граждан Псковской области. Между тем, депутат Псковской городской Думы Александр Копылов рассказал о работе Фонда развития жилищного строительства Псковской области, исполнительным директором которого является, и затронул проблему приобретения жилья молодыми семьями посредством ипотеки.

По словам Александра Копылова, зачастую покупка новой квартиры с помощью ипотечного кредитования для большинства псковичей при их среднем доходе 5,5 тысяч оказывается невозможным без государственной поддержки. Для того чтобы ипотека стала для большинства псковичей доступной, депутат предложил снизить процент ставок ипотечного кредитования или компенсировать часть его оплаты из средств бюджета; сократить срок оформления всех документов на кредитование, поскольку зачастую на эти процедуры уходит до полутора месяцев.

Наряду с этим, депутат предложил выделить средства из федерального бюджета в областной для строительства дома для молодых семей и задействовать в процессе ипотечного кредитования ресурсы Пенсионного фонда и страховых компаний.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей