Новости партнеров
Новости

Посол Литвы: Культура – кратчайший путь к взаимопониманию с Псковской областью

09.12.2005 15:12|ПсковКомментариев: 0

9 декабря в администрации Псковской области прошла официальная встреча руководителей региона с литовской дипломатической делегацией. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, с литовской стороны в разговоре приняли участие Посол Республики Римантас Шидлаускас, генеральный консул Генконсульства Литовской Республики в Санкт-Петербурге Эйтвидас Баярунас, президент Русско-Литовского бизнес-клуба Аудрюс Пилюс, атташе по коммерции и культуре.

С Псковской стороны гостей встречали первый вице-губернатор Игорь Максимов, заместитель главы администрации Дмитрий Шахов, председатели ряда комитетов областной администрации экономического блока, руководитель МИД в Пскове Вячеслав Николаев.

Игорь Максимов рассказал литовским дипломатам об истории, культуре, традициях Псковского края, современном социально-экономическом положении. «Шаги администрации области, наши действия показывают, что мы проводим прозрачную экономическую политику и рады любому конструктивному сотрудничеству», - подчеркнул вице-губернатор.

В свою очередь, Посол Литовской Республики в РФ Римантас Шидлаускас поблагодарил руководство Псковской области за организацию визита литовской делегации, в состав которой вошли дипломаты, бизнесмены и представители культуры.

«Наша цель одна – восстанавливать и развивать прежние взаимовыгодные отношения, способствовать созданию совместных производств. Не хочется идти по формальному пути сотрудничества, а чтобы получился конкретный результат», - подчеркнул г-н посол. Особое место в развитии двусторонних отношений отводится сфере культуры. «Культура – кратчайший путь к взаимопониманию», - отметил Римантас Шидлаускас.

Стороны обсудили также особенности инвестиционного законодательства Псковской области, транзита через наш регион, наиболее перспективные сферы сотрудничества.

Отметим, что встреча прошла в рамках трехдневной бизнес-миссии литовских предпринимателей в Псков «Окно в Литву», в которой принимают участие и дипломатическая делегация Литовской Республики.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей