Новости партнеров
Новости

Репродукции псковского художника-примитивиста выйдут в подарочном варианте

16.12.2005 09:34|ПсковКомментариев: 0

Санкт-Петербургское «Митьковское» издательство «Красный матрос» готовит к выпуску альбом репродукций псковского художника-примитивиста Константина Громова. Как сообщает газета «Псковская правда», это будет альбом репродукций художника в подарочном варианте. В настоящее время идет отбор картин для альбома.

Отметим, что это будет уже вторая совместная работа издательства в содружестве с Себежским краеведческим музеем. В прошлом году вышла в свет книга мемуаров уроженки Себежского района, крестьянки Михайловой под названием «Про крестьянку Михайлову», где полуграмотная женщина описывала тяготы жизни на малой родине и в Ленинграде, проблемы семейной жизни. Ее мемуары, написанные почти неразборчивым почерком, обнаружил директор Себежского краеведческого музея Алексей Петренко. Он же поделился своей находкой с заслуженным «митьком», известным питерским художником Дмитрием Дроздецким (более известным как Митрич).

Новый герой «Митьковского» издательства Константин Громов родился в 1917 году. В годы войны он не попал в действующую армию из-за очень слабого зрения, а в 1953 году был назначен директором Себежского краеведческого музея. Его картины выставлялись в России и во Франции.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей