Новости партнеров
Новости

При управлении образования Псковской области будет создан общественный совет

19.12.2005 16:39|ПсковКомментариев: 0

В 2006 году при Государственном управлении образования Псковской области будет создан общественный совет. Об этом сегодня на заседании коллегии Управления образования заявил заместитель начальника государственного управления образования Псковской области Николай Соловьев.

Он рассказал, что к работе совета для формирования плана и структуры набора в учреждения НПО будут привлекаться социальные партнеры (работодатели, представители служб занятости), также будут проводиться обсуждения мероприятий по реструктуризации системы.

При этом образовательным учреждениям необходимо расширять возможности использования ресурсов социальных партнеров для организации учебного производственного обучения, производственной и преддипломной практики, стажировок учащихся, преподавателей и мастеров производственного обучения.

Также, по мнению Николая Соловьева, для оптимизации сети начального профобразования  нужно развивать инфраструктуру рыночного типа, включающую в себя маркетинговые службы учреждений профессионального образования.

Важнейшим условием развития региональной системы НПО является системная работа с молодежью и взрослым населением региона для восстановления утраченного престижа рабочих профессий, стимулирования рационального профессионального выбора молодых людей. С целью обеспечения осознанного выбора профессии в общеобразовательных школах вводится предпрофильная подготовка и профильное обучение учащихся.

Для обеспечения интеграции общего и начального профессионального образования уже третий год в области реализуется российско-голландский проект по профессиональному сопровождению учащихся общеобразовательных школ, в рамках которого учреждения начального профессионального образования, кроме традиционных форм профессиональной ориентации учащихся, реализуют предпрофильную подготовку, профильное обучение и профессиональную подготовку школьников.

По словам докладчика, отдельное внимание нужно уделить разработке и реализации областной Концепции профориентации молодежи, которая отсутствует на сегодняшний день, и информационно-просветительскому обеспечению, которое будет минимизировать противодействие администраторов и педагогов системы к преобразованиям.

В целом реструктуризация сети учреждений НПО позволит за счет концентрации ресурсов вывести систему на новый качественный уровень.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей