Новости партнеров
Новости

Псковские энергетики отмечают свой профессиональный праздник

22.12.2005 10:07|ПсковКомментариев: 0

22 декабря в России отмечается День энергетика. Как сообщили в пресс-службе ОАО «Псковэнерго», на сегодняшний день в энергокомпании трудятся более двух тысяч энергетиков и встречают этот праздник на рабочих постах.

Сегодня в «Псковэнерго» состоится торжественное собрание правления, соберутся ветераны и работники энергетики. Вечером в БКЗ Филармонии для представителей отрасли состоится праздничный вечер и концерт, а затем ужин в одном из ресторанов города.

Напомним, что 22 декабря 1920 года на VIII Всероссийском съезде Советов был утвержден Государственный план электрификации страны (ГОЭЛРО). В 1966 году вышел Указ президиума Верховного Совета СССР, согласно которому День энергетика отмечался в третье воскресенье декабря. Однако для энергетиков праздничным днем всегда оставался день 22 декабря.

Принятие плана ГОЭЛРО явилось началом электрификации России. План ГОЭЛРО был рассчитан на 10-15 лет и предусматривал коренную реконструкцию народного хозяйства на базе электрификации. План был в основном выполнен к 1931 году.

В настоящее время общая установленная мощность электростанций составляет около 215 миллионов киловатт. В установленных мощностях доля тепловых электростанций составляет около 70 процентов, доля гидроэлектростанций – свыше 20 процентов и атомных станций - 10 процентов. В масштабах страны электроэнергетические системы объединены в Единую энергетическую систему. Российское акционерное общество «Единая энергетическая  система России» - РАО «ЕЭС России», созданное в 1992 году, является главным координатором поставки тепла и электроэнергии в стране. Компания обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС РФ, контролирует использование более 70 процентов электрической мощности и выработку более 70 процентов электроэнергии страны, а также организует работу по надежному энергоснабжению населения, объектов промышленности, сельского хозяйства, транспорта и других потребителей.

Коллектив ИА «Псковская лента новостей» поздравляет всех энергетиков с профессиональным праздником и желает крепкого здоровья, благополучия и успехов в нелегком труде.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей