Новости партнеров
Новости

6 января вся православная Россия отмечает Рождественский сочельник

06.01.2006 13:27|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 6 января, вся православная Россия отмечает Рождественский сочельник. Как сообщает MyJane.ru, слово «сочельник» происходит от названия особого блюда, которое полагается употреблять при появлении первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса. Это постное блюдо, представляющее собой пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами.


По традиции, в Рождественский Сочельник благочестивые верующие вообще не вкушают пищи, а в 22.00 идут в храм, где и встречают праздник Рождества. Стоит отметить, что торжественные праздничные богослужения сегодняшней ночью пройдут во всех православных церквях и храмах России, в том числе и в храмах Псковской области. Известно, что в этом году праздновать Рождество Христово планирует 60% россиян, причем это главным образом люди моложе 25 лет.

 

Отметим, что в Пскове в честь Рождества Христова завтра состоится несколько мероприятий, в которых смогут поучаствовать псковичи. Так, в 13.00 на Октябрьской площади состоится Рождественская Елка, в 17.30 в Городском культурном центре - «Рождественский бал» для псковичей элегантного возраста, а если псковичи в 20.00 окажутся в Городском парке культуры и отдыха им. Пушкина, то они смогут посетить вечер отдыха «Зажжем рождественские свечи».

 

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей