Новости партнеров
Новости

Псковичам советуют воздержаться от поездок в Турцию

12.01.2006 16:20|ПсковКомментариев: 0

Областной Роспотребнадзор рекомендует жителям области временно воздержаться от поездок в Турцию в целях предупреждения заболевания птичьим гриппом. Об этом сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области Валентина Яковлева. По ее словам, «официального запрета на выезд на территорию турецких курортов пока нет, но все равно, в Турцию псковичам ехать не рекомендуется».

Валентина Яковлева пояснила, что если кто-то все-таки решит в ближайшее время провести свой отпуск на турецких берегах, ему обязательно следует взять у туроператора специальную памятку, в которой изложено, как отдыхающему следует себя вести, чтобы не подхватить серьезное заболевание.

В частности, туристам не рекомендуется посещать деревни, вступать в контакт с домашней птицей, а также употреблять в пищу куриное домашнее мясо. Исключение составляет только привозное мясо, которое продается в магазинах в специальной упаковке. Отметим, что данную памятку фирма-туроператор должна предоставить в руки каждому туристу, выезжающему в Турцию.

Валентина Яковлева также пояснила, что птичий грипп передается в основном во время контакта с птицей, а от человека к человеку не распространяется, поэтому для России на данный момент угрозы данного заболевания нет, а вот когда вирус научится распространяться воздушно-капельным путем - тогда стоит бить тревогу. В Псковской области ни одного случая птичьего гриппа также не зафиксировано.

Валентина Яковлева также не исключила, что угроза болезни может появиться в России вместе с перелетными птицами, которые являются потенциальными разносчиками инфекции.

Напомним, что в Турции от болезни с симптомами «птичьего гриппа» скончалось трое детей. Результаты лабораторного исследования, проведенные в стране и за рубежом, подтвердили, что заболевания были вызваны высокопатогенным вирусом гриппа птиц A(Н5N1). Общее число госпитализированных больных с подозрением на пневмонию, вызванную этим вирусом, составляет около 25 человек.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей