Новости партнеров
Новости

Партия «Все – Латвии!» хочет потребовать от России возвращения части Пыталовского района

16.01.2006 13:45|ПсковКомментариев: 0

Делегаты прошедшего в минувшие выходные учредительного конгресса партии «Все – Латвии!» призвали потребовать от России возвращения Абренского уезда (ныне - часть Пыталовского района Псковской области РФ) и выплаты компенсации за ущерб, нанесенный «советской оккупацией».

Как сообщают латвийские СМИ, выступившая на съезде бывшая активистка Движения за национальную независимость Латвии Мирдза Витола сказала, что партия потребует признания правительством границ Латвии 1920 года, чтобы можно было вернуть назад Абрене.

Она рассказала, что планируется создать «Абренское бюро», которое обобщит данные о тех жителях Латвии, у которых была собственность в Абренском уезде. Партия «Все – Латвии!» намерена также в течение года подсчитать ущерб, нанесенный стране советской оккупацией. «Я предлагаю сделать это очень быстро, в течение года, чтобы потребовать от России компенсацию», - сказала Витола.

Учредительный съезд принял две резолюции: о преподавании истории Латвии в школах и об объединении национал-патриотических сил в едином кандидатском списке на предстоящих в октябре парламентских выборах.

«Все – Латвии!» потребовала в следующем учебном году начать преподавать историю страны в качестве отдельного предмета во всех общеобразовательных школах. Партия считает, что, преподавая сейчас историю интегрированно, учителя, у которых отсутствует патриотическое отношение к Латвии, могут преподавать историю страны поверхностно и антигосударственно.

Во второй резолюции партия призывает все национал-патриотические силы к объединению, потому что без этого невозможно «перенятие, удержание и продвижение в интересах латышского народа» государственной власти. Выступившие в дебатах призвали, кроме того, к проведению среди полицейских и чиновничества «чистки» от нелояльных государству людей и космополитов.

Источник: Росбалт

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 144 человека
Лента новостей