Новости партнеров
Новости

Великолучане отмечают 63-ю годовщину освобождения своего города

17.01.2006 10:09|ПсковКомментариев: 0

17 января жители Великих Лук отмечают 63-ю годовщину освобождения своего города от немецко-фашистских захватчиков. Ровно 63 года назад в ходе Великолукской наступательной операции, которая в кругах историков не без основания считается «Сталинградской битвой в миниатюре», город был освобожден воинами 3-й Ударной Армии.

Как сообщила пресс-секретарь администрации города Галина Савенкова, в этот праздничный день ветераны, участники освободительной операции, а также представители руководства города и военного комиссариата соберутся на Воинском мемориальном захоронении, где возложат цветы и почтят память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. В полдень великолучане отправятся для возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь», где состоится торжественный митинг, посвященный годовщине освобождения города.

В Краеведческом музее Великих Лук сегодня пройдет патриотическая акция «Мы помним подвиг твой, солдат!», в которой примут участие как ветераны ВОВ, так и представители молодого поколения - школьники и студенты. По словам Галины Савенковой, это мероприятие станет своего рода встречей поколений, на которой участники боевых действий поделятся с молодежью своими впечатлениями о годах тяжелой войны и еще раз подчеркнут значимость событий 40-х годов прошлого века. Подобные встречи с освободителями города и участниками его восстановления проходят во всех школах и учебных учреждениях Великих Лук.

После обеда в Доме культуры им. Ленина будет организован Урок мужества «Память поколений», в котором также примут участие ветераны, освободители Великих Лук, молодежь и руководство города, а местные творческие коллективы порадуют присутствующих своими танцевальными и музыкальными номерами. Завтра, 18 января, в выставочном зале Центра эстетического воспитания откроется персональная выставка великолукского художника Олега Александрова «Нет города родней…».

Как уточнила Галина Савенкова, празднование 63-летней годовщины освобождения Великих Лук имеет для великолучан очень большую значимость, тем более что с каждый годом непосредственных участников событий тех лет становится все меньше и меньше.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей