Новости партнеров
Новости

Россия готова переписать пограничный договор с Эстонией

17.01.2006 15:19|ПсковКомментариев: 3

Россия готова к возобновлению переговоров по пограничным вопросам с Эстонией с «чистого листа», причем Москва по-прежнему отказывается принимать увязки договора с какими-либо односторонними декларациями и заявлениями. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы готовы к возобновлению переговоров с Эстонией по приграничным вопросам при условии, что мы начнем с «чистого листа», и что никаких увязок делаться не будет», - подчеркнул Лавров.

По его словам, аналогичной позиции Кремль придерживается и в отношении Латвии. «Мы по-прежнему готовы подписать договор о границе с Латвией без каких-либо увязок», - пояснил глава российского МИД.

Лавров напомнил, что в прошлом году сторонам не удалось заключить договор о границе, так как Латвия нарушила собственную просьбу «не нагружать документ дополнительными заявлениями». «Мы были удивлены, когда Латвия преподнесла нам сюрприз в виде «довеска», - сказал министр.

Напомним, что подписание договора о границе с Россией было заморожено в марте прошлого года после того, как МИД Латвии в одностороннем порядке присовокупил к парафированному договору разъяснительную декларацию. В МИД РФ посчитали, что декларация позволит латвийской стороне и в дальнейшем претендовать на Пыталовской район Псковской области (Абренская волость), который до Второй мировой войны принадлежал Латвии.

Что касается Эстонии, то в договор о границе с Россией, подписанный 18 мая 2005 года в Москве, эстонский парламент включил в документы положения, не предусмотренные первоначальным текстом. Речь идет о ссылках на принятый 20 августа 1991 года Верховным советом Эстонской республики документ «О государственной независимости Эстонии» и на декларацию парламента от 7 октября 1992 года. Помимо этого в тексте договора упоминается и Тартуский мирный договор, по которому Эстонии принадлежали территории, ныне входящие в состав РФ.

После этого Россия инициировала процедуру отзыва своей подписи под договором.

Источник: Лента.ру

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей