Новости партнеров
Новости

В 2005 году «белый китаец» убил 8 псковичей

18.01.2006 16:10|ПсковКомментариев: 0

В 2005 году от передозировки «белого китайца» в области погибло 8 человек. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщил начальник Управления ФСКН России по Псковской области полковник полиции Игорь Иванов. По его словам, в области в прошлом году имело место несколько фактов изъятия триметилфентанила, иначе говоря, «белого китайца», который по силе воздействия на человека в 6000 раз превосходит героин, но по стоимости гораздо дешевле.

Самое страшное, что по своим свойствам оба наркотика очень похожи, поэтому начинающие наркоманы, будучи уверенными, что принимают героин, вводят себе смертельную дозу «белого китайца».

По словам Игоря Иванова, от передозировки этого сильнодействующего наркотика только в нашей области за 2005 год погибло 8 человек. При этом их смерть нельзя назвать легкой: как правило, через 7 минут после приема «китайца» у жертвы наступает паралич, а потом она умирает. Опытные же наркоманы во избежание летального исхода смешивают триметилфентанил с сахарной пудрой или мелом. 

Игорь Иванов также отметил, что синтетические вещества на территории области чаще всего употребляются в крупных городах, а в районах наркоманы с большим удовольствием покупают у бабушек мешок маковой соломки за 50 рублей или употребляют коноплю. Напомним, что синтетические наркотики в нашу область, как правило, поступают из Прибалтики.

Между тем, заместитель начальника Управления по СЗФО Департамента организационно-региональной деятельности ФСКН РФ генерал-майор милиции Александр Прощенко отметил, что сейчас в Северо-Западном федеральном округе в целом имеет место процесс переориентации наркорынка в сторону синтетических высококонцентрированных наркотиков. В частности, тот же «белый китаец» в прошлом году был несколько раз «замечен» в Санкт-Петербурге, Мурманской, Калининградской областях.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей