Новости партнеров
Новости

Проблемам местного самоуправления надо уделять больше внимания, считает мэр Великих Лук

19.01.2006 12:24|ПсковКомментариев: 0

«Я поддерживаю создание общественного объединения «Самоуправление России», но какие у него будут полномочия, и как высоко он сможет достучаться до тех, в чьих силах  повлиять на изменения к лучшему, покажет время», - заявила мэр города Великие Луки, сторонник партии «Единая Россия» Лидия Голубева, подводя итог заседанию рабочей группы по созданию Всероссийской общественной организации. 

По ее словам, говорить о том, какой будет организация на стадии ее создания, очень трудно и неблагодарно. «Но уже сейчас можно сказать, что уделять внимание проблемам местного самоуправления надо больше»,- добавила Лидия Голубева.

Мэр Великих Лук подчеркнула, что в настоящий момент для нее самым главным вопросом является финансирование местного самоуправления. «Город Великие Луки относится к городам-донорам, который в 2005 году получил по новому порядку только 12% от тех средств, которые он перечислил в бюджеты всех уровней. Я считаю, что такого быть не должно», - сказала она.

По мнению Лидии Голубевой, сегодня законодателям необходимо сделать так, чтобы малые города не страдали финансово. «Я не хочу обидеть жителей муниципального образования Кунья, Усвяты и других, я их всех очень ценю и уважаю, но нельзя сегодня одинаково подходить и к 5-тысячному населенному пункту, и к 100-тысячному городу»,- убеждена Лидия Голубева.

«Если мы сегодня этого не поймем, то, я считаю, что судьба малых городов России предопределена – их не будет», - добавила она. И высказала предложение, разделить МО по категориям «доноры» и те, кто потребляют средства областного бюджета. «Я не говорю, что им не надо хорошо жить, но если не давать стимула для развития МО нашего уровня, то у нас будут все одинаково «плохие». Будет Москва, Санкт-Петербург, а дальше сплошная «серая масса», - заключила Лидия Голубева.

Напомним, что 18 января в администрации Псковской области по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» состоялось заседание инициативной группы по созданию регионального общественного объединения «Самоуправление России».

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей