Новости партнеров
Общество

Резкое повышение цен на овощи прогнозируют в Псковской области в случае ликвидации садоводств

23.05.2017 12:12|ПсковКомментариев: 43

Резкое повышение цен на овощи прогнозируют в Псковской области в случае ликвидации садоводческих товариществ из-за завышенной кадастровой стоимости земли. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной форуму «Завышенная кадастровая стоимость земли в Псковской области: причины и пути решения проблемы», в пресс-центре Псковского облсовпрофа, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Руководители садоводств сошлись во мнении, что при таком налоговом бремени садоводы откажутся от земель и сельского хозяйства, садоводства будут ликвидированы. Все это приведет к повышению социальной напряженности, как следствие - к повышению цен на овощи и фрукты.

Налоговые каникулы, которые предоставлены садоводам в Пскове, по их мнению, - лишь временная мера.  В конечном счете они намерены добиваться того, чтобы была пересмотрена кадастровая стоимость земель.

Добавим, форум «Завышенная кадастровая стоимость земли в Псковской области: причины и пути решения проблемы» пройдет в Псковском облсовпрофе 26 мая с 14.00 до 18.00. Организаторами форума выступают Псковская региональная общественная организация «Комиссия по садоводствам» и Псковская областная организация профсоюза работников жизнеобеспечения.

Мероприятие направлено на решение проблемы массового завышения кадастровой стоимости земельных участков в Псковской области с 1 января 2017 года для ряда категорий физических и юридических лиц. В мероприятии примут участие представители некоммерческих и коммерческих организаций, госучреждений, органов государственной власти и местного самоуправления, эксперты.

Работа в рамках форума будет вестись по трем тематическим блокам:

- История вопроса. 2017 год - «Налоговый каток»

- Люди и власть: Причины проблемы и как проводилась оценка

- Пути решения проблемы.

Регистрация участников форума начнется в 13.30. По итогам обсуждения будет принята резолюция, которую организаторы мероприятия направят в адрес органов государственной исполнительной и законодательной власти Псковской области, а также органов местного самоуправления муниципальных образований региона.

Напомним, что с начала 2017 года садоводческие товарищества в Псковской области протестует против результатов проведенной в 2016 году оценки кадастровой стоимости земли. Для значительной части населения кадастровая стоимость земельных участков превысила рыночную стоимость в 10 и более раз. Представители общественных организаций, представляющие интересы садоводов, настаивают на проведении новой оценки. Профсоюзная сторона, выступающая в интересах социально незащищенных групп населения, считает необходимым не только ввести налоговые каникулы для садоводов всего региона (как это уже сделала Псковская городская Дума для СНТ, находящихся в ведении муниципального образования город Псков), но и продлить их до проведения новой оценки кадастровой стоимости земли.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей