Новости партнеров
Новости

26 января псковские краеведы будут вспоминать Николая Иваницкого

20.01.2006 10:37|ПсковКомментариев: 0

26 января в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки пройдет первое в этом году заседание Клуба краеведов. Как сообщили в библиотеке, на этот раз встреча будет посвящена псковскому педагогу, писателю и краеведу Николаю Иваницкому. На ней краеведы города будут говорить о наиболее значимых фактах его биографии и о той роли, которую он сыграл для Псковщины.

Отметим, что Николай Иваницкий родился в Вологодской губернии в 1816 году. Окончил философский факультет Санкт-Петербургского университета. Николай Иваницкий был близко знаком с поэтом и критиком, редактором журнала «Современник» Петром Плетневым, литературоведом и академиком Александром Никитенко, с писателями Владимиром Бенедиктовым, Александром Сологубом и Федором Кони, а также с выдающимся русским историком, писателем политическим публицистом Петром Погодиным. 

Последние годы жизни Николая Иваницкого тесно связаны с Псковом - он был директором Псковской мужской гимназии, а также является автором книги «Исследования о времени основания города Пскова», вышедшей в 1856 году. Известно, что он также помещал этнографические и историко-литературные статьи и стихотворения в «Маяке», «Современнике», «Отечественных Записках» и других журналах, а его драма «За короля» была поставлена в 1852 году в Петербурге.

Добавим, что доклад о жизни и деятельности Иваницкого представит псковский краевед Натан Левин.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей