Новости партнеров
Новости

Изборский музей-заповедник включен в федеральную программу финансирования

20.01.2006 12:17|ПсковКомментариев: 0

Федеральное агентство по туризму удовлетворило заявку администрации Псковской области о включении Изборского музея-заповедника в федеральную программу финансирования туристических объектов.

Как сообщает пресс-служба областной администрации со ссылкой на председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Виктора Остренко, действие программы рассчитано на 2007-2010 годы. За этот период в обустройство Изборского музея-заповедника будет вложено около 20 миллионов рублей из федерального бюджета.

Виктор Остренко подчеркнул, что в Изборске накопилось много проблем, связанных с технической стороной обслуживания туристов, которые требуют скорейшего решения. «На выделяемые средства, - сказал председатель комитета по культуре, - мы хотим обустроить территорию крепости, отдельные зоны для отдыха туристов, парковки автомобилей и автобусов, а также подъезд к памятнику и санитарные зоны, то есть провести комплексную инфраструктурную работу по обслуживанию туристов, посещающих Изборский музей-заповедник».

В федеральном агентстве по туризму находится еще одна заявка от Псковской области – на включение в программу финансирования туристических объектов Псковского Кремля и памятников истории и архитектуры, расположенных в центральной исторической части Пскова. Однако, по словам Виктора Остренко, «она еще не имеет финансового выражения».

Активные переговоры о ее включении во Всероссийский перечень продолжаются. «Мы хотим музеефицировать Псковский Кремль, чтобы иметь возможность наиболее полно и интересно представлять туристам его историю. Для этого потребуется провести ряд работ по благоустройству территории Кремля и Довмонтова города, сделать подсветку, установить информационные щиты и указатели для туристов, обустроить автомобильные и автобусные стоянки, санитарную зону и многое другое. В любом случае работы по музеефикации Кремля мы начнем уже в 2006 году», - подчеркнул Виктор Остренко.

Кроме того, в рабочую зону в дальнейшем должны войти территории вокруг церквей Николы со Усохи, Василия на Горке и Анастасии Римлянки. «В 2006 году мы должны создать и оформить все проекты, - сказал председатель комитета по культуре, - чтобы начать их реализацию с 2007 года, когда откроется их финансирование».

Источник: Псковская Лента Новостей
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей