Новости партнеров
Новости

В «Михайловском» представят лучших иллюстраторов пушкинских произведений

23.01.2006 10:32|ПсковКомментариев: 0

26 января в Государственном музее-заповеднике А.С.Пушкина «Михайловское» открывается уникальная выставка. На ней будут представлены иллюстрации к произведениям Пушкина из собрания заповедника. В основном, это графика, но есть на выставке и живописное произведение - картина Николая Ге «Бой Руслана с головой».

При жизни поэта было опубликовано всего 19 иллюстраций к его произведениям. Первая из них - фронтиспис к поэме «Руслан и Людмила», выполненный по эскизу А.Оленина. Первое иллюстрированное издание произведений Пушкина вышло в свет в 1858 году. А в конце века, в 1888 году, Ф.Павленков издал целую серию просветительского характера: его «Иллюстрированная пушкинская библиотека» состояла из 40 книжечек, ценой в три копейки каждая. Известно, что в 80-90 годах XIX века иллюстрированные издания Пушкина имели колоссальный спрос.

Произведения, представленные на выставке в «Михайловском», созданы в XIX-XX веках. Среди них - литографии Павла Соколова к «Капитанской дочке», выполненные еще в середине XIX столетия. Здесь же можно увидеть рисунки Николая Кузьмина к «Евгению Онегину», сделанные в 1933-34 годах или ксилографии Владимира Фаворского, коллекцию которых в Заповеднике по праву считают одним из наиболее ценных приобретений музея в последние годы. Представлены на выставке также работы Игоря Ершова, Федора Константинова (ученика В.Фаворского) и других известных художников. Среди экспонатов такие знаменитые произведения, как политипаж - иллюстрация к стихотворению «Жених» - К.Трутовского, гравюра на стали «Татьяна» М.Микешина (1862) или выполненные по мотивам палехских мастеров эскизы костюмов к спектаклю «Золотой петушок» работы Е.Пашкова (1949).

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей