Новости партнеров
Новости

Система газоснабжения работает на пределе возможностей, но четко и без сбоев, заявляют в «Газпроме»

24.01.2006 13:23|ПсковКомментариев: 0

В условиях морозов система газоснабжения работает на пределе своих возможностей, но четко и без сбоев. Об этом в официальном заявлении центральным российским телеканалам сообщил официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов. «Вот уже неделю наша страна живет в условиях чрезвычайных холодов. «Газпром» делает все возможное для того, чтобы обеспечить резко возросшие потребности в газе как российских потребителей, так и потребителей в Европе», - заявил представитель компании.

По его словам, с этой целью были задействованы все мощности в добыче газа: ежесуточно добывается почти на 85 млн. куб. м газа больше, чем это предусмотрено планом, «и это притом, что на наших промыслах температура зашкаливает за -56 градусов». «Кроме того, мы на максимум раскрутили наши подземные хранилища газа и сейчас извлекаем из них и подаем в систему почти на 230 млн. куб. м газа в сутки больше, чем это предусмотрено планом», - добавил Куприянов.

Таким образом, констатировал он, в условиях резкого похолодания практически на всей территории нашей страны «Газпром» в рекордных объемах поставляет газ и российским потребителям, и на экспорт. «Нынешние холода - уникальная ситуация за последние десятилетия, и благодаря усилиям «Газпрома» мы можем переживать их в теплых квартирах с газом и светом», - заявил представитель компании.

Тем не менее, последняя неделя показала, что многие регионы оказались не готовы к зиме и не запаслись достаточными объемами резервных видов топлива, хотя должны это делать каждый год. «Без тепла мы нашу страну оставить не можем, поэтому переход на резервные виды топлива - это вынужденная мера, объективная ситуация, с которой все знакомы», - отметил Сергей Куприянов.

По его словам, не все хотят переходить на резервное топливо, потому из-за дороговизны мазута не все его закупили в должных количествах, как это было предусмотрено нашими контрактами с потребителями газа, в связи с чем план по переходу на резервные виды топлива выполняется не в полном объеме. 

«Однако, как уже было сказано, «Газпром» за счет собственных ресурсов обеспечивает возрастающие потребности газа и внутри страны, и европейских потребителей», - заключил представитель «Газпрома».

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей