Новости партнеров
Новости

Российское студенчество отмечает Татьянин День

25.01.2006 10:28|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 25 января, именины у всех Татьян, однако Татьянин день своим праздником считают не только девушки, носящие это греческое имя, но и все студенты России. 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала Высочайший указ об учреждении в Москве университета. Так день поминовения великомученицы Татьяны стал студенческим праздником, а со временем народная молва приписала этой святой покровительство студентам. До сих пор в этот день студенты устраивают шумные празднования.

Так, в Челябинске и Чите сегодня студентов напоят бесплатным шампанским, а Владивостоке все студенты смогут сходить в кино практически бесплатно - всего за 50 рублей. А в Екатеринбурге из-за сильных морозов Татьянин день решено перенести на 14 февраля и совместить с Днем влюбленных.

Между тем, в Пскове студенты собираются провести свой праздник на коньках. Вечером на катке стадиона «Машиностроитель» начнется праздничная программа, включающая различные конкурсы для студентов вузов и ссузов города. В программе смогут принять участие все желающие, наличие коньков необязательно. Вход на каток для студентов в этот день будет бесплатный. По итогам конкурсов будут награждены «самый меткий», «самый стойкий», «самый неуклюжий» и «лучшая пара».

Вечером в культурно-досуговом центре «T.I.R.» состоится развлекательная программа с участием команды КВН «OLD SCHOOL», победительницей международной игры КВН в 2005 году. КВНщики не только порадуют зрителей своими занимательными номерами, но обещают устроить веселое соревнование для всех веселых и находчивых студентов города. Все студенты, ставшие победителями в конкурсах на катке и в клубе «T.I.R.», получат в подарок бесплатные билеты в кинотеатр «Победа» и в областной драматический театр. Кроме того, кинотеатры «Победа и «Октябрь» в честь Татьянина дня дарят студентам возможность посмотреть «Дневной дозор» за полцены (а в «Победе» такая возможность представится и всем Татьянам).

Отметим, что Татьянин день для многих россиян славен и своими приметами на весну. Солнечный и ясный Татьянин день обещает ранний прилет весенних птиц и хороший урожай, а снежный - дождливое лето.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей