Новости партнеров
Новости

Алексей Сигуткин: С дедовщиной нужно бороться жестко

27.01.2006 09:42|ПсковКомментариев: 0

Трагедия в Челябинском танковом училище - это не просто преступление, а комплексное преступление с участием должностных лиц, медиков, правоохранительных органов, не говоря уже о том, что это чисто уголовное преступление конкретно тех, кто совершал издевательства над молодым человеком. Такое заявление 26 января сделал заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, секретарь политсовета регионального отделения политической партии «Единая Россия», генерал-лейтенант Алексей Сигуткин, сообщается на официальном сайте политической партии «Единая Россия».

«Трудно подобрать слова, чтобы охарактеризовать то, что произошло. С дедовщиной нужно бороться активно и жестко. Живучесть неуставных отношений в том, что существует круговая порука, и подобные вещи не предаются огласке», - подчеркнул он.

Одним из вариантов решения проблемы дедовщины в армии может стать ввод в частях Вооруженных сил РФ штатной должности воспитателей, подчиненных лично министру обороны. По мнению Алексея Сигуткина, подобная структура должна будет выявлять факты неуставных отношений и докладывать о них командованию и прокуратуре, а также собирать жалобы униженных и обиженных. «Потенциальные преступники с высокой степенью вероятностью должны знать: их поступки станут известны прокуратуре. Это заставит их задуматься и остановиться», - подчеркнул депутат.

Вместе с тем в Госдуме отмечают, что проблема дедовщины должна решаться комплексно, в том числе за счет увеличения финансирования армии, повышения социальной защищенности солдат и офицеров.

Напомним, что в период новогодних праздников в батальоне обеспечения учебного процесса Челябинского высшего военного командного института старослужащие жестоко избили находившихся в тот момент в казарме солдат. Больше всех при этом пострадал 19-летний рядовой Андрей Сычев. В госпитале ему ампутировали обе ноги и удалили некоторые жизненно важные органы.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей