Новости партнеров
Новости

Спасо-Елеазаровскому монастырю передали в безвозмездное пользование два здания в Пскове

27.01.2006 12:32|ПсковКомментариев: 0

Депутаты Псковской городской Думы дали согласие на передачу в безвозмездное пользование сроком на 10 лет Спасо-Елеазаровскому женскому монастырю здания №№4а и 4б по ул. Детской в Пскове. Как передает корреспондент ПЛН, за соответствующее решение проголосовало 15 депутатов на 54-й сессии, которая проходит 27 января.

Отметим, что оба дома – жилой дом 19 века и подызбица 17 века - являются объектами культурного наследия. Ранее они являлись подворьем Елеазаровского монастыря, а в данный момент, пережив пожар, находятся в аварийном состоянии - там ютятся бомжи, а вокруг устроены помойки. Настоятельница монастыря матушка Елисавета выразила готовность восстановить их в прежнем виде и сделать там приют для детей и престарелых.

В связи с этим, председатель КУМИ Пскова Виктор Антипов рекомендовал депутатам «восстановить историческую несправедливость» и вернуть монастырю здания, хоть город с этого ничего и не получит. Депутат Николай Лыжин призвал Думу поддержать начинание православной церкви, тем более что с каждый днем брошенных детей становится все больше. К его мнению присоединился и Иван Цецерский, добавив, что пустырь на улице Детской сегодня – «это самый настоящий рассадник преступности и наркомании».  

Кроме того, в ходе сессии депутаты решили передать в безвозмездное пользование городской общественной организации «Псковский клуб туристов» нежилое помещение по адресу: ул. М.Горького, 47/9 сроком на 5 лет. Как заверил депутатов председатель городского комитета по физической культуре и спорту Александр Гаврилов, если это подвальное помещение отдадут Центру, оно будет сохранено в нормальном виде, а ремонт будет сделан собственными силами без затрат для города. В итоге, депутаты 15 голосами решили вопрос положительно, а Иван Цецерский предложил в документации усилить значимость работы Клуба туристов, упомянув, что это учреждение работает в целях пропаганды здорового образа жизни и развития детского спорта.

Отметим, что Псковский клуб туристов является одной из старейших общественных организаций города, которая в 2003 году отметила 40-летие. Клуб занимается развитием туризма среди молодежи и других слоев населения города и объединяет более 3500 человек, из которых 1000 – дети.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей