Новости партнеров
Новости

Выгнать ученика из школы станет сложнее

27.01.2006 12:38|ПсковКомментариев: 1

Госдума приняла во втором чтении поправки в закон «Об образовании», направленные на усиление защиты прав несовершеннолетних на получение обязательного общего образования.

Как передает «Газета.ру», законопроект предлагает увеличить с 14 до 15 лет возраст, по достижении которого ученик может быть исключен из образовательного учреждения «за неоднократные грубые нарушения устава учреждения».

Кроме того, исключить ученика можно только, если иные меры воспитательного характера не дали результата и его дальнейшее пребывание в этом учреждении оказывает отрицательное влияние на окружающих, нарушает права других обучающихся и работников образовательного учреждения, мешает учебному процессу.

Кроме того, Госдума приняла в первом чтении поправки в законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском образовании», предусматривающие создание государственной системы контроля и надзора в сфере образования.

Предусматривается объединение процедуры аттестации и госаккредитации в одну. При этом предлагается создать двухуровневую государственную систему контроля и надзора в сфере образования – на федеральном и региональном уровнях.

Источник: Фонтанка.ру

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 193 человека
Лента новостей