Новости партнеров
Новости

В связи с повышением температуры «Газпром» сокращает список регионов, в которых введен График №1

27.01.2006 13:46|ПсковКомментариев: 0

26 января в «Газпроме» под руководством заместителя председателя Правления компании Александра Ананенкова состоялось совещание по обеспечению поставок газа российским и зарубежным потребителям в период резкого похолодания. Как сообщает управление по работе со СМИ ОАО «Газпром», в совещании приняли участие руководители основных подразделений производственного блока компании, Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, ООО «Межрегионгаз», ООО «Газэкспорт».

На совещании было доложено, что с 16 по 25 января «Газпром» дополнительно поставил отечественным потребителям 2,2 млрд. куб. м газа. При этом промышленные потребители по-прежнему не выполняют график перехода на резервные виды топлива (График №1). Из 211,5 млн. куб. м газа, подлежащих высвобождению, реально было высвобождено не более 45 млн. куб. м в сутки.

В связи с повышением средней температуры в России принято решение пересмотреть в сторону сокращения список регионов, в которых введен Графика №1.

Особое внимание на совещании было уделено обеспечению газом европейских потребителей. В этой связи отмечалось, что поставки российского газа по газопроводам «Ямал-Европа» и «Голубой поток» осуществляются с превышением контрактных обязательств на транзит.

В тоже время особую тревогу вызывают безответственные действия украинской стороны, которая продолжает несанкционированный отбор российского газа, предназначенного для потребителей Европейского Союза и других стран Европы. Переборы Украиной российского газа достигли 80 млн. куб. м в сутки. В результате с 19 по 25 января перебор Украиной газа, предназначавшегося европейским потребителям, составил 326 млн. куб. м.

По итогам совещания дано поручение отправить в НАК «Нафтогаз Украины» очередную телеграмму с требованием прекратить переборы газа и неукоснительно следовать контракту на транзит российского газа по территории Украины.

«В ситуации, когда сильнейшие морозы обрушились практически на все европейские страны, Украина, пользуясь своим положением страны-транзитера, обеспечивает себя газом за счет потребителей в Европе, незаконно превышая не только собственные лимиты потребления, но и забирая дополнительные поставки российского газа в Европу. Наступившие холода показали, что Украина является единственным транзитным государством, которое грубейшим образом попирает международные нормы ведения газового бизнеса. Фактически это означает полное отсутствие контроля в энергетической сфере Украины», - заявил Александр Ананенков.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей