Новости партнеров
Новости

Владимир Путин доволен политической реформой

31.01.2006 13:38|ПсковКомментариев: 0

Президент РФ Владимир Путин удовлетворен итогами политической реформы, проведенной в стране. Об этом он заявил на ежегодной пресс-конференции в Кремле.

«Реформа укрепила органы государственной власти, институты гражданского общества, создала условия для формирования полноценной партийной системы в РФ, - заявил Путин. - Создана Общественная палата, утвержден новый принцип избрания губернаторов, страна перешла на пропорциональную систему выборов, что будет способствовать развитию политических партий в России».

Как передает «Росбалт», новую систему избрания глав регионов Путин назвал эффективной. «Это не назначение глав регионов из Москвы, - заверил он. - Это сложный процесс избрания местных руководителей через местные парламенты при поддержке федерального центра».

«Я уже не раз говорил, что я не назначаю губернаторов, а только предлагаю, — подчеркнул Путин. - А выбирает его законодательное собрание. Что касается моих критериев при отборе кандидатов в губернаторы, то это, в первую очередь, личностные и деловые качества для исполнения тех функций и задач, которые стоят перед руководителем региона. Плюс опыт, порядочность, умение работать и самое главное — результаты, достигнутые на прошлом месте работы».

Путин отметил, что не всегда предлагаемые Москвой кандидатуры получали поддержку: «В некоторых регионах мы, как говорится, за что боролись, на то и напоролись: наши кандидатуры были отвергнуты местными парламентами. И я очень рад, что кандидатура главы региона теперь отбирается столь тщательно».

По словам Путина, к власти в регионах теперь приходят «люди ответственные, которые будут отстаивать интересы россиян».

Напомним, что пресс-конференция, которая проходит 31 января в Кремле, стала уже пятой по счету «большой» встречей Владимира Путина с прессой. Тематика пресс-конференции не определена. Путин отвечает на вопросы, касающиеся как внутренней, так и внешней политики России, может быть, и на вопросы личного характера.

В этом году на пресс-конференцию аккредитовано рекордное количество журналистов — более тысячи. Это почти 400 журналистов федеральных СМИ, 350 сотрудников региональных СМИ, около 280 иностранных корреспондентов.

От Псковской области в пресс-конференции принимают участие 4 журналиста, в их числе шеф-редактор ПЛН Алексей Голубев.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей