Новости партнеров
Новости

Наталья Дубровская: Главное – чтобы музей был востребован публикой

01.02.2006 10:46|ПсковКомментариев: 0

«Мне хотелось бы продолжить лучшие традиции Псковского музея-заповедника, в котором работаю уже много лет», - заявила новый директор Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Наталья Дубровская, говоря о ближайших планах и переменах в работе крупнейшего учреждения культуры Псковской области.

Напомним, что 23 января председатель Госкомитета по культуре Виктор Остренко представил коллективу музея-заповедника нового руководителя, которая до этого занимала должность заведующей отделом экспозиционно-выставочного и культурного центра «Приказная палата Псковского Кремля».

Свою первоочередную задачу Наталья Дубровская видит в усилении контроля над сохранением культурных ценностей и обеспечении гарантии безопасности музейных фондов.

«Второе направление, и, наверное, главное, это добиться того, чтобы музей был востребован публикой. Один из подходов в этом направлении - вернуться к классике музейной экспозиции. И сделать экспозиции более интересными для посетителей.

Сейчас на экспозиции мы показываем 4% фонда. Это нормальный показатель, средний для такого музея, как мы, но можно планировать лучшие результаты. Кроме того, наши основные экспозиции не менялись многие годы, а очень хочется, чтобы и псковичи, и туристы увидели все богатство музейного фонда. Нужно больше внимания уделять подготовке новых экспозиций и реконструкции уже существующих. Тем более что есть такая возможность, и есть поддержка исполнительной власти», - рассказала Наталья Дубровская.

Уже в ближайшее будущее в планах музея - открыть новые выставки, на которых будут показаны лучшие, наиболее ценные и впечатляющие предметы из коллекций нашего музея.

«Работы впереди много», - подчеркнула новый директор музея.

Подробное интервью с Натальей Дубровской читайте на официальном сайте Псковской области (www.pskov.ru) в разделе «Интервью».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей