Новости партнеров
Новости

В областном этапе школьной олимпиады приняло участие более 400 псковских школьников

01.02.2006 17:43|ПсковКомментариев: 0

Более 40 учащихся Псковской области станут участниками Всероссийского этапа олимпиады школьников. Как сообщила заместитель директора по учебной работе Псковского областного центра развития одаренных детей и юношества Елена Большакова, с 23 по 26 января на базе Псковского педагогического университета им. С.М. Кирова прошел областной этап олимпиады. Это ежегодное соревнование проводилось по 16 общеобразовательным предметам: по математике, физике, химии, биологии, географии, экологии, истории России, литературе, русскому и иностранному языкам, информатике и другим предметам.

Участие в предметных соревнованиях приняли 424 школьника из 24 муниципальных образований области, ставшие победителями двух прошедших этапов олимпиады - школьного и городского (районного). Наибольшую активность проявили учащиеся городов Псков (188 человек) и Великие Луки (51), а также Порховского (25 учеников) и Печорского (20) районов. Тем не менее, такие районы как Гдовский и Куньинский заявить своих кандидатов на участие в школьной олимпиаде не смогли.

Отметим, что судейская коллегия олимпиады тщательно проверила все работы участников, определив для каждого набранное количество баллов и процент от возможного количества баллов. Окончательные итоги олимпиады будут подведены 26 февраля. Все победители и обладатели 2-3 мест получат грамоты и право представлять область на следующем этапе олимпиады, который пройдет в марте этого года.

Участникам олимпиады, набравшим 90% от возможного количества баллов и более, будет предложено принять участие на окружном этапе олимпиад. Кроме того, им  будут оплачены все связанные с поездкой расходы. На данный момент таковыми оказались 10-класница школы №18 Пскова Татьяна Курчистова, набравшая в олимпиаде по географии 95% от возможного числа баллов, и ученик той же школы, но 11 класса Денис Коваленко, который показал правильность выполнения работы на 90%. По остальным кандидатам на участие в следующем этапе вопрос будет решать оргкомитет в персональном порядке.

Как уточнила Елена Большакова, по таким предметам как информатика, математика, химия и биология «правило 90%» не распространяется, поскольку эти дисциплины являются очень сложными, и выполнить работу на 90% представляется крайне сложным.

Отметим, что организаторами олимпиады выступили Государственное управление образования Псковской области, Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества, Псковский государственный педагогический университет им. С.М. Кирова и Псковский институт повышения квалификации работников образования.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 112 человек
Лента новостей