Новости партнеров
Новости

В Пскове открывается XIII Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль

06.02.2006 12:09|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 6 февраля, на большой сцене Псковского академического театра драмы им. Пушкина состоится  Торжественное открытие XIII Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля.  Как сообщили в пресс-службе областной администрации, откроет концерт «На стихи поэта…» в исполнении артистов Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Завтра, 7 февраля, на суд поклонников творчества Пушкина будет предложен спектакль «Самозванцы» по драме «Борис Годунов» в исполнении артистов Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге Театра-студии «Пушкинская школа». 8 февраля артисты псковского драмтеатра представят постановку народного артиста России, заслуженного деятеля искусств Вадима Радуна «Россия! Встань и возвышайся!» по поэме Пушкина «Полтава».

Отметим, что в рамках фестиваля также пройдут музыкально-литературные вечера «Я помню чудное мгновенье» с участием артистов областной филармонии, «Ты, Моцарт, Бог,…» с участием солистов Государственной Санкт-Петербургской филармонии, Государственного камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ. Опера». Кроме того, зрители смогут увидеть концерт псковского симфонического оркестра «Шедевры русской музыки» и литературную композицию по произведениям Пушкина «Драма. Поэзия. Проза» в исполнении лауреата Государственной Премии России Алексея Девотченко.

Программа «Пушкин и кино», ставшая уже традиционной в афише фестиваля, включает в себя демонстрацию фильмов по произведениям Пушкина - «Выстрел», «Метель» и «Благородный разбойник Владимир Дубровский». Показ фильмов пройдет в Центре Российской кинематографии кинотеатре «Победа».

Кроме того, на протяжение всех 5 дней фестиваля будет работать творческая лаборатория, в состав которой войдут народные артисты России, ученые-пушкинисты, театроведы и литературные критики из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Пскова. Они примут участие в круглом столе «Пушкин и театр» и двух творческих мастерских: «Стихотворение Пушкина «Зимний вечер» как театр» и  «Гоголевское в Пушкиниане».

Напомним, что организацию XIII Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля берет на себя Государственный комитет Псковской области по культуре, Государственный театральный центр в Санкт-Петербурге, Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» при финансовой поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей