Новости партнеров
Новости

Рамки Пушкинского фестиваля хотят расширить

07.02.2006 15:15|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 7 февраля, в областном комитете по культуре прошла пресс-конференция, посвященная XIII Пушкинскому фестивалю, который открылся в Пскове 6 февраля. Как передает корреспондент ПЛН, об особенностях проведения театрального мероприятия, посвященного творчеству великого русского поэта, рассказали председатель комитета по культуре Виктор Остренко, народный артист России Владимир Рецептер, являющийся вдохновителем фестиваля, а также директор Псковского драмтеатра Валерий Павлов. Кроме того, на встрече с журналистами присутствовали участники творческой лаборатории - режиссеры театров, редакторы журналов, театроведы и пушкинисты.

Владимир Рецептер признался, что поначалу организаторы побаивались проводить Пушкинский фестиваль, который в 2006 году является 13-м по счету. Кроме того, в этом году финансирование фестиваля несколько затянулось, поскольку начало года - не самое удачное время для денежных процессов, из-за чего число участников оказалось довольно скромным. Однако Владимира Рецептера этот факт не пугает - он уверен, что фестиваль не исчерпал себя и обязательно продолжит свое движение -  нужен только новый импульс.

При этом он предлагает несколько расширить рамки Пушкинского фестиваля за счет введения в его репертуар не только постановок по произведениям великого поэта, но и работ писателей и поэтов, близких ему по духу: Гоголя, Грибоедова и других.

В заключение Владимир Рецептер подчеркнул, что фестиваль, несмотря на существование множества театров им. Пушкина в России, уже который год проводится именно в псковском театре, и выразил надежду, что он будет и дальше проходить именно на псковской земле.

Напомним, что театральный XIII фестиваль им. Пушкина проходит в Пскове и Пушкинских Горах с 6 по 10 февраля при организации Государственного комитета Псковской области по культуре, Государственного театрального центра в Санкт-Петербурге, Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». Финансовую поддержку мероприятию оказывает Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека
Лента новостей