Новости партнеров
Новости

Реализацию национального проекта «Образование» будут контролировать на 4-х уровнях

07.02.2006 18:43|ПсковКомментариев: 0

7 февраля в зале Псковского областного Собрания состоялось рабочее совещание с руководителями образовательных учреждений Пскова, посвященное вопросу реализации  национального проекта «Образование». Как передает корреспондент ПЛН, также на встрече обсуждалась ситуация с финансированием бюджетной сферы города Пскова.

В обсуждении приняли участие губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, начальник Государственного управления образования Псковской области Вера Емельянова, вице-губернатор Юрий Демьяненко, главный федеральный инспектор по области Александр Селиванов, депутаты Псковской городской Думы во главе с ее председателем Леонидом Трифоновым, начальник управления образования Пскова Надежда Михненка, представители профсоюзов и другие.

Юрий Демьяненко рассказал присутствующим о том, какие шаги сделаны руководством области и управления образования для реализации национального проекта «Образование». В частности, на начальном этапе подготовки был создан Координационный Совет из 47 человек, в состав которого вошли представители исполнительной, законодательной властей, представители общественных движений и политических партий, существующих на нынешней политической арене Псковской области, рабочая группа из восьми человек, которая в течение двух лет будет заниматься реализацией данного нацпроекта на территории области, и разработана трехуровневая система контроля (муниципальный, областной и федеральный уровни) за ходом реализации проекта. Также вице-губернатор напомнил, что контролирующая функцию несет Координационный Совет, созданный при президенте РФ, куда вошла Вера Емельянова.

В своем выступлении начальник Государственного управления образования Псковской области отметила, что в национальном проекте «Образование» на 2 года перед руководителями поставлены «реальные, а не масштабные задачи», при реализации которых можно будет реально повысить качество и стимулировать развитие системы образования.

«Главное, чтобы мы были все одинаково активны в его реализации, популяризации и доведении до конца», - подчеркнула Вера Емельянова. Также она отметила, что субвенции выделены только на общие образовательные программы, и поэтому руководителям образовательных учреждений важно привлекать внебюджетные источники финансирования, которые смогут поддержать школу и выделять гранты, выплачивать стипендии для талантливых педагогов и одаренных учеников.

В свою очередь, Михаил Кузнецов призвал всех присутствующих к конструктивному диалогу и выразил надежду, что работники образования будут с руководителями области «по одну сторону баррикад».

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей