Новости партнеров
Новости

Талантливый ученик сможет получить 60 тысяч рублей, а педагог - 100 тысяч

08.02.2006 09:41|ПсковКомментариев: 0

Национальный проект «Образование» будет реализовываться по шести направлениям. Об этом в ходе рабочего совещания 7 февраля рассказала начальник Государственного управления образования Псковской области Вера Емельянова.

Первое направление, которое уже воплощается в жизнь на территории Псковской области, - дополнительная надбавка за классное руководство. По данным областного управления образования, на территории Псковской области 4311 классных руководителей, которым ежемесячно будут доплачивать по 1 тысяче рублей в классе наполняемостью 25 человек для городской местности и 14 человек - для сельской местности.

При меньшей численности учеников в классе сумма ежемесячного вознаграждения уменьшается, исходя из расчета 40 рублей за одного учащегося в городе и 71 рубль - в сельской местности. В области эти выплаты уже начались. В целом по всей территории РФ такие денежные вознаграждения получат 80 тысяч классных руководителей.

По статье «Талантливые учителя» Псковской области выделено 46 квот, согласно которым наиболее творческому и инициативному педагогу будет произведена выплата в размере 100 тысяч рублей. Всего по России выделено 10 тысяч таких премий. В свою очередь, пять наиболее способных учеников Псковской области будут поощряться 60 тысячами рублей. В России такие награды получат 5 тысяч представителей талантливой молодежи. Наиболее активным периодом в реализации этого направления проекта будет апрель-май нынешнего года.

Школы, которые являются стартовой площадкой для экспериментальных образовательных программ, в РФ их 6 тысяч, получат от государства дополнительные средства в размере 1 миллиона рублей. В Псковской области такую доплату получат 13 образовательных учреждений, причем работа в этом направлении начнется в ближайшее время.

На оснащение школ учебно-наглядными пособиями в целом по России выделено 2,3 миллиарда рублей, для области квота пока еще не установлена. На приобретение школьных автобусов в областном бюджете было выделено 30 миллионов рублей и подана заявка на 75 школьных автобусов. Также пристальное внимание на федеральном уровне уделяется информатизации и компьютеризации школ с их подключением к сети Интернет. В настоящее время были поданы заявки на 123 школы Псковской области, которые ждут выхода во всемирную паутину.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей