Новости партнеров
Новости

В День памяти Пушкина все музеи «Михайловского» можно посетить бесплатно

10.02.2006 09:30|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 10 февраля, исполняется 169 лет со дня смерти Александра Пушкина. Великий русский поэт умер на 38-м году жизни. С тех пор каждый год в этот день в разных уголках страны отмечается День памяти Пушкина.

Напомним, что великий русский поэт скончался от ранения, полученного двумя днями ранее во время дуэли с Дантесом, французским подданным на русской военной службе. 8 февраля 1937 года противники оказались в сосновом лесу у Черной речки, на окраине Петербурга. Протоптав в глубоком снегу тропинку, секунданты отмерили роковые 10 шагов поединка. Это был один из самых жестких вариантов русского дуэльного кодекса. Дантес выстрелил первым, и пуля угодила поэту в живот. Истекающий кровью Пушкин сделал свой выстрел, не поднимаясь с земли, и легко ранил Дантеса в руку. Промучившись два дня, Пушкин скончался. Известие о дуэли и смерти Пушкина вызвало сильное волнение в Петербурге. У гроба поэта побывало (по разным данным) от 10 до 50 тысяч человек. Дантес был осужден военным судом, разжалован в солдаты и выслан из России. Похоронен Александр Сергеевич в Святогорском монастыре (ныне Псковская область).

Как сообщили в Пушкинском музее-заповеднике «Михайловское», сегодня участники XIII Театрального фестиваля им. Пушкина - пушкинисты, театроведы, режиссеры, артисты, сотрудники музея почтут память поэта у его могилы в Святогорском монастыре - днем здесь будет отслужена лития.

Вечером в Научно-культурном центре в Пушкинских Горах состоится открытие выставки народного художника России Бориса Диодорова, а на большой сцене пройдет торжественное закрытие Пушкинского театрального фестиваля и музыкальный концерт «Ты, Моцарт, Бог…».

В концерте прозвучат арии из опер Вольфганга Амадея Моцарта в исполнении солистов Санкт-Петербургских музыкальных театров. Ценители классической музыки услышат отрывки из опер «Волшебная флейта», «Дон Жуан», «Свадьба Фигаро», «Похищение из Сераля», «Так поступают все».

Добавим, что в День памяти Пушкина во всех музеях и выставочных залах Пушкинского заповедника объявлен день открытых дверей.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей